реклама
25.05.2022 07:40 / события, события

Для мониторинга ситуации в Черном море Россия создаст "умную" систему

0 141 1 мин
Специалисты Научно-исследовательского института дальней радиосвязи разрабатывают информационную систему с элементами искусственного интеллекта для контроля обстановки в ближней и дальней морской зоне Черного моря.
Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный директор АО "Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца" и АО "НПК "НИИДАР" Юрий Аношко.

Он отметил, что сейчас наряду с первичными радиолокационными задачами по обнаружению недружественных кораблей и самолетов в Черном море появилась необходимость глобального мониторинга обстановки во всем черноморском регионе.

"На данный момент Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР) ведет разработку полноразмерного макета информационной системы, которая сможет решить задачу освещения обстановки в ближней и дальней морской зоне Черного моря. Она представляет из себя масштабируемую программно-аппаратную платформу, которая позволит осуществлять мониторинг морской обстановки в режиме реального времени", - сказал гендиректор РТИ.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф