Арктическая зона РФ нуждается в качественном спутниковом покрытии и связи, в том числе для собственных прогнозов ледовой обстановки и обеспечения безопасности перевозок по Северному морскому пути.
Директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ Надежда Замятина считает, что Арктике нужна качественная спутниковая связь, передает ТАСС.
«Сейчас для мониторинга ледовой обстановки и проводки судоводители вынуждены покупать импортные космические снимки. Поэтому, когда меня спрашивают, что нужно Арктике, всегда отвечаю — хорошее спутниковое покрытие, спутниковая связь, интернет-связь, в том числе для осуществления собственных прогнозов ледовой обстановки, спутниковый мониторинг», — сказала она.
Замятина предложила использовать систему высокоорбитальных спутников для решения проблемы. По ее мнению, необходимо обеспечить финансирование для реализации какого-либо из видов связи.
Материалы по теме:








