реклама

Для модернизации порта Корсаков на Сахалине надо привлечь частные инвестиции

0 166 1 мин
Масштабную модернизацию порта Корсаков в Сахалинской области, которая должна увеличить его грузооборот в 20 раз, необходимо проводить с привлеченеим частных инвестиций при государственной помощи с инфраструктурными вопросами. Об этом в ходе рабочего визита на Сахалин во вторник заявил журналистам полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке и в Арктике, вице-премьер Юрий Трутнев.

"И существенное будет - определение источника инвестиций. Уверен в том, что модернизацию порта надо проводить с привлечением частных инвестиций. А государство, как это сейчас во многих проектах на Дальнем Востоке делается, должно оказывать помощь в инфраструктуре, приведении в порядок государственной собственности, технических сооружений", - сказал Трутнев.

Первый этап данного проекта заключается в консолидации пакета акций под управлением Корпорации развития Сахалинской области, - сообщает ТАСС.
 

Морской порт Корсаков / Корабел.ру


Ранее сообщалось о том, что есть необходимость в увеличении максимальных глубин у пирсов с 10 до 21 метра, а также увеличении глубины по фарватеру, подходному и разворотному путям.

Заместитель председателя правительства области Сергей Олонцев сообщил о том, что уже к концу 2024 года планируется приемка в порту Корсакова первых контейнерных грузов по северному морскому пути. На реализацию данного проекта понадобится до 90 млрд рублей.

В конце сентября 2020 года губернатор региона Валерий Лимаренко заявил, что на базе порта Корсаков планируется создать крупный логистический хаб Северного морского транспортного коридора.

Основные задачи, которые необходимо решить, заключаются в следующем:
- увеличение общего грузооборота порта с 1,6 млн тонн в 2019 году до 30 млн тонн к 2030 году;
- увеличение контейнерных перевозок с 1 млн тонн в 2019 году до 24 млн тонн к 2030 году;
- реализация проекта бункеровки судов СПГ.

"Корсаковский морской торговый порт", АО Корсаков
+7 (42435) 4-25-77, +7 (42435) 426-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера