реклама
08.10.2020 13:48 / порты, порты

Директора холмского порта на Сахалине дисквалифицировали на полгода за самоуправство

0 116 1 мин
Суд в четверг за неисполнение требований прокурора дисквалифицировал на шесть месяцев генерального директора морского торгового порта в городе Холмске на юге Сахалина.
Об этом сообщает ТАСС. Сахалинская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства в деятельности порта. Основанием к вмешательству послужили обращения предпринимателей и публикации СМИ о воспрепятствовании доступа к объектам инфраструктуры морского порта. "Транспортный прокурор генеральному директору ПАО "Холмский морской торговый порт" внес представление об устранении нарушений, требования которого были отклонены. В связи с этим по постановлениям прокурора судом руководитель привлечен к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ ("Неисполнение законных требований прокурора") в виде дисквалификации на шесть месяцев, юридическое лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В ходе проверки было установлено, что часть территории морского терминала с автомобильной дорогой к причалу сдана в аренду двум аффилированным фирмам. Эти компании воспользовались монопольным положением и выдавали пропуска для въезда в порт только хозяйствующим субъектам, заключившим с ними договоры на возмездное оказание услуг, в которых они не нуждались. Предпринимателям причинен существенный имущественный вред.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения Сахалинским линейным отделом МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). Расследование находится на контроле прокуратуры.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты "ВНИИР-Прогресс" заслужили высокую оценку на конференции в Москве
11:15 / события