реклама
27.04.2022 11:43 / события, события

Дети беженцев с Донбасса посетили экскурсию на корабле-музее "Сметливый"

0 175 1 мин
Дети беженцев из Донецкой и Луганской народных республик побывали на экскурсии по кораблю-музею "Сметливый", организаторами которой выступили военное следственное управление Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту.

"Во время экскурсии участники узнали все о самом корабле от истории его создания, технических характеристик, вооружения до заслуг", – сообщила пресс-служба военного следственного управления.


"Сметливый" – последний представитель серии больших противолодочных кораблей проекта 61, которые строились в СССР в 1960-х годах. Встал в строй Военно-морских сил СССР в 1969 году. Их называли "поющими фрегатами" из-за громкого свиста, который издавала газовая турбина при движении корабля. Проект был уникальным для своего времени, поскольку советские конструкторы первыми в мире применили газотурбинную установку на серийном боевом корабле.

Корабль прослужил на Черноморском флоте более 50 лет, за это достижение был включен в Книгу рекордов Вооруженных сил РФ. Он в два раза превысил проектный срок службы. В 2020 году был выведен из состава Военно-морского флота и передан парку "Патриот" Южного военного округа в Севастополе.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы