реклама

Десятка крупнейших портов мира повысила контейнерооборот на 4,3%

0 199 1 мин
Десять крупнейших контейнерных портов мира перевалили в 2018 году 244 млн TEU, что на 4,3% больше, чем в 2017 году, сообщает ТАСС со ссылкой на Loadstar.

Шанхай возглавляет рейтинг с 2010 года, однако Сингапуру, занимающему второе место, удалось сократить отрыв от лидера более чем на млн TEU, до 5,4 млн TEU .
Гуанчжоу был вторым самым быстрорастущим и поднялся на две строчки - на 5 место - в то время как Гонконг, который до 2004 года был крупнейшим контейнерным портом в мире, опустился на 2 позиции - на 7 место. Оборот Гонконга снизился в прошлом году на 5,7%, до 19,6 млн TEU.

Портовый комплекс Нинбо/Чжоушань вошел в тройку лидеров, а Шэньчжэнь опустился на четвертую строчку.

Несмотря на перемещения, состав лидеров не изменился. Ранее ТАСС со ссылкой на Splash сообщал, что Дубай выпал из десятки, заняв 11 место. Однако согласно данным, опубликованным на веб-сайте морского департамента Гонконга, Дубай, снизивший оборот на 2,7% до 14,95 млн TEU занимает 10 строчку.

С учетом Гонконга семь из десяти крупнейших контейнерных портов мира расположены в Китае. В начале века в десятку входили два европейских и два североамериканских порта. Роттердам покинул рейтинг последним из них в 2011 году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы