реклама

Депутаты Приморья поддержали законопроект Свободного порта Владивосток

0 530 1 мин
Депутаты Приморья поддержали законопроект о создании cвободного порта Владивосток и сопутствующие проекты законов, одобренные на заседании правительства 4 июня. Об этом сообщает краевая администрация.
"Перед рассмотрением проекта закона в трех чтениях в Государственной Думе документ был направлен для одобрения приморскими парламентариями. Депутаты края единогласно одобрили законопроект о создании свободного порта, а также проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, необходимые для принятия закона", - передает ТАСС.

Свободный порт во Владивостоке планируется создать на территории 13 муниципалитетов, в том числе самого Владивостока, а также портов Зарубино и Находка. В него будет включен и аэропорт Владивостока. Будут проложены международные транспортные коридоры, которые соединят Приморье с провинциями Китая и другими соседними странами.

Как отмечают разработчики проекта, создание свободного порта Владивосток позволит трудоустроить дополнительно почти полмиллиона человек к 2034 году и увеличит валовый региональный продукт Приморья. В частности, ожидается, что ВРП Приморского края с учетом создания свободного порта Владивосток составит к 2021 году 1 трлн 106 млрд руб. (рост в 1,7 раза к 2015 году). Также это даст возможность создать к 2021 году 84,7 тыс. новых рабочих мест.

Резидентам порта будут предоставлены фискальные преференции: пониженные ставки по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога на пять лет.

Кроме того, создание свободного порта Владивосток позволит иностранцам получать восьмидневную российскую визу прямо на границе, причем круглосуточно. Таможня в этом порту будет работать в режиме "одного окна", а ввозимое оборудование будет освобождено от уплаты импортной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Также правительство сможет предоставить особые условия работы образовательным и медицинским организациям и ряду предприятий, в том числе рыболовным.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события