реклама

Дальневосточное представительство на национальной выставке "Вузпромэкспо-2013"

0 944 1 мин
Новейшие проекты в области судостроения и судоремонта представлены на выставке "Вузпромэкспо-2013". Дальневосточный центр судостроения и судоремонта совместно с Дальневосточным заводом "Звезда" принял участие в национальной выставке "Вузпромэкспо-2013".
"Российская наука – основа индустриализации" – под таким девизом проходило мероприятие, организованное Министерством промышленности и торговли. Свои новейшие разработки представили в Москве дальневосточные корабелы.

Стенд ДВЗ "Звезда"  / Дальневосточный центр судостроения и судоремонта


– Экспозиция нашего предприятия – итог совместной работы с ДВФУ и Институтом химии ДВО РАН в рамках постановления правительства, направленного на реализацию комплексного проекта "Модернизация производства на основе технологий нанесения защитных покрытий для элементов морской техники и обеспечение экологической безопасности производства", – рассказал начальник бюро инноваций ДВЗ "Звезда" Сергей Мялов. – Институты осуществляют научные разработки, помогают решать наши производственные проблемы, мы занимаемся опытно-конструкторскими работами и воплощаем проекты в "железе". Результатом одного из направлений такого сотрудничества стал проект установки для утилизации гальваноотходов и гальваношламов производства. На выходе получаются металлические слитки и абразивные материалы. Так может быть реализована идея безотходного производства. Следующее направление, представленное заводом на "Вузпромэкспо-2013", – микродуговое оксидирование с компьютерным управлением. Основная практическая ценность этих разработок – повышение износостойкости, коррозионнозащитных свойств, диэлектрических, теплозащитных и декоративных характеристик. Третий проект – утилизация ЖРО. Речь идет о мобильной установке, собирающей и перерабатывающей жидкие радиоактивные отходы. Завод выступает заказчиком. Основной разработчик техпроекта – Институт химии ДВО РАН. На данный момент в стадии обсуждения вопрос участия в конкурсе с проектом строительства мобильной установки ЖРО в рамках государственных программ.


Участие в выставке было обязательным – как отчет перед Министерством образования и науки о работе по этим трем направлениям сотрудничества науки и производства. Дальневосточный завод "Звезда" и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта награждены дипломами участников "Вузпромэкспо-2013".
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь