реклама

Cпутниковая группировка Sitronics Group увеличилась на 17 аппаратов

0 54 1 мин
С космодрома "Восточный" отправлена новая партия спутников Sitronics Group, произведенных дочерней компанией. Космические аппараты гражданского назначения расширят возможности обеспечения данными отраслей народного хозяйства и экономики страны.

В партию аппаратов вошло 16 спутников автоматической идентификационной системы (АИС) SITRO-AIS для трекинга морских судов, а также космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Зоркий-2М" №2.

 

Основная полезная нагрузка космического аппарата (КА) "Зоркий-2М" — мультиспектральная камера, позволяющая получать изображения земной поверхности в четырех спектральных диапазонах (красный, зеленый, синий, ближний ИК) с разрешением от 2,5 до 2,8 метров на пиксель в зависимости от высоты орбиты и полосой захвата до 14 км. КА "Зоркий-2М" собран в форм-факторе 12-юнитового кубсата с габаритами 20х20х30 см и массой всего лишь 20 кг. В спутнике зарезервированы базовые подсистемы, есть три развертываемые панели солнечных батарей с арсенид-галлиевыми фотоэлектрическими элементами, высокоскоростная система передачи данных X-диапазона и высокоточная система ориентации со звездным датчиком.

В прошлом году первый экспериментальный аппарат "Зоркий-2М" успешно прошел испытания на орбите. Планируется, что в рамках реализации дорожной карты по развитию высокотехнологичного направления "Перспективные космические системы и сервисы" группировка спутников "Зоркий-2М" будет состоять из 33 аппаратов. Это позволит выполнять ежедневно съёмку любой точки мира с высоким разрешением.

 

16 других запущенных спутников оснащены аппаратурой для приема и передачи сигналов системы автоматической идентификации с морских судов на наземные станции для контроля и обеспечения безопасности мореплавания, в том числе по Северному морскому пути.

 

"Мы планируем, что до конца года на орбите будут 82 АИС-аппарата нашей группировки для мониторинга судов и 7 аппаратов "Зоркий-2М". С числом спутников мы увеличиваем частоту обновления данных и их объемы. Спутниковые данные крайне востребованы, и наши разработки уже применяются для решения задач в сферах транспорта и судоходства, рыболовства, сельского хозяйства и экомониторинга. Успешно запущенные аппараты расширяют возможности наших космических сервисов", — отметил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

 

5 спутников АИС из отправленной на орбиту партии названы в честь крупнейшего российского гостиничного оператора Cosmos Hotel Group и его суббрендов, осуществляющих управление активами с номерным фондом более 10 тысяч единиц в 20 городах страны.

"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости