реклама

ЦНИИ "Электроприбор" исполнилось 75 лет

0 254 2 мин
ЦНИИ "Электроприбор" отмечает 75-летие. 13 июня 1945 года на территории завода "Электроприбор" был создан Ленинградский филиал Специального конструкторского бюро Народного комиссариата судостроительной промышленности, который в результате ряда трансформаций был преобразован в Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор".
Изначально завод "Электроприбор" был основан в 1927 году как предприятие по производству электроизмерительных приборов. Завод был оснащен современным оборудованием, и его возможности заинтересовали военное ведомство. Страна восстанавливала военный флот, и уже в 1928 году в составе завода началось формирование морской части для разработки и производства систем управления огнем корабельной артиллерии. В 1933 г. специалисты "Электроприбора" приступили к созданию первых в стране отечественных гироскопических приборов. Морская часть стала доминирующей на заводе.
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"

С 1952 года ЦНИИ "Электроприбор" подключается к созданию первой советской атомной подводной лодки К-З, и главной тематикой института становится навигационное обеспечение атомных подводных лодок. 

ЦНИИ "Электроприбор" создал принципиально новые средства навигации — высокоточную инерциальную навигационную систему (ИНС) и радиоастрооптическое средство коррекции (радиосекстан). История радиосекстанов завершилась в 1990-е годы. К этому времени институт создал инерциальные навигационные системы (ИНС) высокой точности, и необходимость в радиосекстанах отпала.
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"

В 1960-х годах "Электроприбор" вел широкий поиск возможных принципов создания гироскопов: лазерных, динамически настраиваемых, ядерно-магнитных. В 1967 году специалисты института приступили к разработкам неуправляемых гироскопов с магнитным подвесом сферического ротора (МСГ) и с электростатическим подвесом сферического ротора (ЭСГ) и ИНС на их основе. В результате институт сделал ставку на электростатические гироскопы. В 1979 году была создана высокоточная ИНС геометрического типа на ЭСГ и комплекс "Симфония". В 1990-е годы институт создал прецизионную ИНС на ЭСГ для проектов "Ясень" и "Борей", которая сегодня полностью обеспечивает заказы флота. Всего за годы работы в институте было создано четыре поколения навигационных комплексов.

В области военно-морской техники на долю концерна приходится 85% производимых в стране навигационных комплексов и систем. Это единственное в стране предприятие, поставляющее новые навигационные комплексы на строящиеся и переоборудуемые подводные лодки всех проектов, на глубоководные аппараты и подводную технику специального назначения.

В 1998 году институт выиграл тендер и приступил к разработке перископных комплексов. В результате в 2005 году первый перископный комплекс "Парус-98" был установлен на подводную лодку.
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"

В начале 2000-х годов был создан аэроморской гравиметрический комплекс четвертого поколения "Чекан-АМ", а в 2013 г. была выполнена его модернизация, в результате которой появилась новая модель "Шельф-Э".

"ЦНИИ "Электроприбор" усиливает свое присутствие и в сегменте гражданской продукции. Концерн последовательно расширяет линейку производимого судового оборудования, инвестирует в разработки для арктической зоны, сейсморазведки, добычи углеводородов.
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"


За 75 лет ЦНИИ "Электроприбор" развился как институт широкого приборостроительного профиля. На его базе сложилась ведущая в стране научная школа в области навигации, гироскопии и управления движением, которая широко признана не только в стране, но и за рубежом.
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости