реклама

Корветы и корабли нельзя строить по-старому

1 572 1 мин
Сегодня на базе Северной верфи проходит Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении-2022".
Выступление генерального директора Северной верфи в рамках научно-практической конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении-2022" / Фото: Корабел.ру
Генеральный директор Судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Орлов:

"За прошедший год Северная верфь совершила свои шаги в области цифровизации, информатизации, автоматизации. Мы активно работаем над тем, чтобы система Global стала надежным и востребованным инструментом в работе завода. Хотя мы прекрасно понимаем, что это только один из этапов, который мы должны пройти, формируя для себя информационную основу, которая позволит нам развиваться вместе со всей отраслью и создавать новые варианты и возможности для строительства кораблей и судов. Я считаю, что весь тот спектр тем, которые будут обсуждаться в ходе этой конференции, безусловно, позволит нам всем увидеть перспективу цифровизации в судостроении. Я хотел бы, чтобы те темы, которые вы будете обсуждать, были направлены на решение тех многочисленных задач, которые стоят перед заводом.
 
На Северной верфи сконцентрировано огромное количество проектов, которые находятся на разных стадиях строительства, прежде всего, это корветы, это фрегаты, развернутые работы по корветам нового поколения. Нас буквально каждый день настраивают на начало работ по новым фрегатам.

А их нельзя строить по-старому, нельзя даже создавать по-старому, в старых парадигмах, сложившихся традициях. Поскольку, если мы пойдем по этому пути, мы будем стоять на месте. 

Если говорить о гражданском судостроении, надо сказать, что у нас оказался невероятно сложный проект, связанный с рыбопромысловыми судами, и вынужден констатировать тот факт, что судостроительные заводы оказались не готовы к подобного рода проектам. Ошибки, которые были совершены при строительстве этих проектов, сегодня болью отзываются в наших последующих начинаниях. Но опять – таки мы строили эти проекты традиционно, не задействовали весь набор инструментов и очевидных правил, которые позволяют решать эти задачи наиболее эффективно как для нас, так и для заказчика.".
Выступление генерального директора Северной верфи в рамках научно-практической конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении-2022" / Фото: Корабел.ру




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Антонов Архип Алексеевич, 16.06.2022, 14:32А можно подробнее - какаие были совершены ошибки?
Свежие новости