Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) с января по октябрь 2019 года перевалил более 3,3 млн тонн нефти, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник ТАСС пресс-секретарь предприятия - помощник гендиректора порта Алик Абдулгамидов.
"С начала года Махачкалинский морской торговый порт перевалил более 3 млн 600 тысяч тонн различных грузов. В общем объеме грузооборота значительно выросли показатели перевалки нефти. Так, с января по сегодняшний день через порт ее перекачено более 3 млн 300 тысяч тонн, что в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года", - сказал он.
По словам Абдулгамидова, на сегодня дагестанский порт по показателям роста грузооборота остается лидером среди 14 российских портов на Каспии. "На его долю приходится до 62% грузов от общего объема перевалки в российских портах Каспийского бассейна", - уточнил собеседник агентства.
Он отметил, что ММТП на российском Каспии остается "ключевым посредником в торговых отношениях с Ираном".
"В прошлом году был побит абсолютный рекорд перевалки зерна за все постсоветское время. Около 400 тысяч тонн зерновых доставили корабли через Махачкалинский морской торговый порт в Иран. Расширяется номенклатура экспортных грузов. В этом году впервые в Иран отгрузили значительную партию подсолнечного масла", - добавил Абдулгамидов.
22.10.2019 15:14
/ порты, махачкала, махачкалинский морской торговый порт
Через порт Махачкалы нефтеперевалка возросла вдвое
Прогнозируется, что объем перевалки нефти через порт с учетом перевалки нефти из Туркмении и Казахстана может достичь 3,5 млн т, что в 3,5 раза больше, чем в 2017 году.
Комментарии 0.
Свежие новости
34 судна подготовил «Северречфлот» для пассажирской навигации в Югре 12:59 , 09 Мая 2026 / судоремонт |
США и Южная Корея подписали меморандум о судостроительном партнерстве 12:45 , 09 Мая 2026 / судостроение |
Во Владивостоке выявили незаконное использование пирса ФГУП «Нацрыбресурс» 11:40 , 09 Мая 2026 / порты |
Экспорт рыбной продукции из Приморья и с Сахалина за неделю почти удвоился 15:56 , 08 Мая 2026 / рыболовство |
«СервисМарин» примет участие в «Морском конгрессе — Дальний Восток 2026» 15:40 , 08 Мая 2026 / пресс-релизы |
«Балтийский завод» ОСК рассчитывает получить права на 14 изобретений Wartsila 13:17 , 08 Мая 2026 / события |
Границы ТОР «Хабаровск» расширят для создания инфраструктуры по перевалке грузов 12:12 , 08 Мая 2026 / события |















