реклама

Часто задаваемые вопросы по инвестиционным квотам

0 97 5 мин
Ответы на часто задаваемые вопросы касательно принятых Правительством Российской Федерации актов, регулирующих распределение инвестиционных квот (постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 632, 633 и от 29 мая 2017 г. № 648)

 

Обновленным федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подписанном Президентом России 3 июля 2016 года, предусмотрена мера государственной поддержки обновления рыбопромыслового флота и развития рыбопереработки – выделение квоты на инвестиционные цели. 

 

Добыча водных биоресурсов, в отношении которых выделены данные квоты (20%), осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым принадлежат на праве собственности или на основании договора финансовой аренды суда рыбопромыслового флота, построенные на российских верфях, и (или) предприятия, предназначенные для производства рыбной и иной продукции и построенные на территории Российской Федерации. 

 

В целях его реализации Правительством Российской Федерации к 1 июня 2017 года утверждены подзаконные акты, регламентирующие механизм распределения инвестиционных квот:

 

После опубликования документов стартовала заявочная кампания: с июня до декабря 2017 года Росрыболовство принимает заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о закреплении и предоставлении доли квоты на инвестиционные цели. Подробно о требованиях к инвестору и инвестиционному проекту, порядку подачи заявки и распределения можно ознакомиться в опубликованных выше документах.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 12.5 Регламента Минсельхоза России, утвержденного приказом Минсельхоза России от 12 февраля 2013 г. № 56, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются Минсельхозом России, а также то, что Федеральное агентство по рыболовству такими полномочиями не наделено, обращаем внимание, что позиция Агентства, изложенная ниже, не является официальным разъяснением Росрыболовства и не является обязательной в работе Комиссии по рассмотрению заявлений и документов о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и рабочей группы по обеспечению деятельности указанной Комиссии

 

 

  • Точные сроки начала подачи заявок и окончания подачи заявок? Формат оформления заявок (регламент по типу аукционного, сшивать/не сшивать, в пакете, в конверте, без пакета, в каком месте и как подписывать.
  •  Утверждены ли составы комиссии и рабочей группы для отбора инвестиционных проектов и рассмотрения заявлений, а также порядок их работы.
  • Формат оформления документов в составе заявки: Инвестиционный проект, банковская гарантия в обеспечении проекта, банковская гарантия в обеспечении участия в заявительной процедуре, заключение банка или другой организации, на соответствие проекта финансовым требованиям?
  • Требования к банковской гарантии по обеспечению участия в заявительной процедуре (5% от стоимости проекта) — в постановлениях требований нет?
  • Аукцион на понижение очный? Заочный? Другой формат? Регламент? Место, время проведения
  • Будет ли дано официальное время на исправление ошибок в заявке? В формате: принесли проект, сдали, комиссия официально ответила, что нужно донести следующие документы и их перечень. Или сдадим заявку, а потом официально в протоколе увидим, принята заявка или нет?
  • Заключение банка на соответствие проекта финансовым требованиям. Может ли это заключение давать банк, который выдавал кредит или нужен другой банк?
  • Судоверфь, как имущественный комплекс. Какие документы будут это подтверждать?
  • Заявление подается на каждый объект инвестиции (траулер)? Можно делать одно заявление на четыре траулера?
  • Чем и как доказывается, что оборудование по производству рыбной продукции новое, не бывшее в употреблении и произведено не ранее 2016 года?
  • Как определять долю товаров/работ/услуг, приобретённых/оказанных на территории Российской Федерации? Справка верфи? Калькуляция?
  • Что включает в себя инвестпроект: проект судна + само судно+ оборудование судна или, например, только судно.
  • Календарный план работы комиссии: последний срок подачи заявления, дата выпуска протокола с отобранными заявками, примерная дата аукциона на понижение, примерная дата подписания договора на доли инвестиционных квот?
  • В инвестиционном проекте есть следующие документы: финансовый план; описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план); источники и объемы финансирования инвестиционного проекта. Это три разных документа или один? Формат указанных документов? В чём различие?
  • Что необходимо: делать концепт — проект свободный от прав 3-х лиц или технический проект, имеющий положительную оценку регистра?
  • Что будет в случае заключения дополнительных соглашений, меняющих условия контрактов (сроки платежей, выполнения технологических этапов и пр.) после утверждения результатов аукциона?
  • Что имеется в виду «действует до полного исполнения гарантом своих обязательств по банковской гарантии»? Означает ли это, что введение судна в эксплуатацию и полный расчёт с верфью считаются выполнением всех обязательств?
  • Механизм реализации обеспечения в виде «частей долей квот». Как будут выделяться части в рамках одного договора?
  • Если ввод в эксплуатацию и регистрация имущественных прав до 1 октября, то ловить можно со следующего года (квоту дают на следующий год)?. Если ввод в эксплуатацию и регистрация прав с 1 октября по 31 декабря, то ловить можно будет только через год (если зарегистрировали в ноябре 2018 года, то ловить можно будет только в 2020 году), так ли это?
  • Если компания осуществила добычу не менее 70% инвестиционных квот на объекте инвестиций в течение 2-х лет подряд, то обязательства считаются выполненными?
  • Могут ли быть принудительно прекращены права на добычу водных биологических ресурсов только на основании пункта этого договора? Каков механизм такого прекращения?
  • Когда будут проверять поданную заявку? Сразу после её подачи, в индивидуальном порядке или после окончания общего срока подачи в общем порядке?
  • Методика расчета инвестиционной квоты на примере 2017 года.
  • Принцип работы финансового консультанта.
  • Принцип работы кредитных рейтинговых агентств.
  • Имущественный комплекс, земельные участки.
  • Использование собственных источников финансирования инвестиционного проекта.
  • Государственная экспертиза или сметная стоимость.
  • Когда вступает в силу банковская гарантия?
  • Необходимо ли под каждый объект инвестиций готовить отдельный (не связанный с другими объектами такого же типа) пакет документов?
  • Какое событие должно быть выбрано в качестве даты начала расчета простого срока окупаемости и внутренней нормы доходности инвестиционного проекта?

Постановления не содержат формализованных критериев и требований ни к форме, ни к содержанию заявления, инвестиционного проекта, гарантийного письма, заключения, подтверждающего соответствие инвестиционного проекта установленным критериям.

Достаточно ли сопроводить заявление о закреплении и предоставлении квот на инвестиционные цели концепт-проектом, свободным от прав третьих лиц, и сведениями о предполагаемой (предельной) стоимости объекта инвестиций в ценах года предоставления инвестиционного проекта?

  • Возможно ли предоставление в обеспечение исполнения инвестором обязательств по реализации инвестиционного проекта в виде нескольких банковских гарантий, суммарно покрывающих сумму обеспечения, предусмотренную постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 633, выданных несколькими банками или допускается предоставление только одной гарантии от одного банка на полную сумму требуемого обеспечения?
  • Если завод будет строиться в Приморском крае, может ли он претендовать на квоты минтая и сельди, т.е. завод территориально относится к подзоне Приморья, а заявляется на квоты в Северо-Охотоморской подзоне или западно-камчатской и т.д. Допустимо ли это?
  • Существует ли риск, что рыболовные суда, которые будут построены в рамках реализации инвестиционных проектов, в соответствии с критериями, содержащимися в постановлении Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 633 будут не признаны российской продукцией?
  • Определение момента предоставления права на добычу (вылов) водных биоресурсов инвесторам, осуществившим строительство заводов по переработке водных биоресурсов, а именно: с момента государственной регистрации имущественных прав на строения, являющиеся недвижимым имуществом, как это следует из текста Примерной формы договора, или после последующей государственной регистрации прав на имущественный комплекс, в который входят эти строения.
  • В какой форме будет осуществляться передача прав на добычу (вылов) водных биоресурсов в обеспечение исполнения обязательств инвестора и какими документами это будет оформляться?
  • Является ли обязательным условием ежесуточный выпуск филе и (или) фарша из трески и пикши или вместо филе и фарша можно выпускать любую другую р/продукцию мороженную?



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Начато строительство серии патрульных катеров проекта от AMD
21:15 , 16 Мая 2024 / яхты и катера