реклама

Центр судоремонта "Звёздочка" завершает плановые работы межнавигационного ремонта парохода "Н. В. Гоголь"

0 1384 1 мин
Старейшее действующее судно России – колёсный пароход "Н.В. Гоголь" – откроет свою юбилейную навигацию в мае 2021 года.
В течение юбилейной навигации пароход "Н.В. Гоголь" выполнит ряд традиционных рейсов по маршруту Архангельск - Брин-Наволок - Холмогоры - Архангельск. В программу навигации также включены двухчасовые рейсы по Северной Двине в акватории Архангельска, - сообщает "Северная неделя"
Пароход "Н. В. Гоголь" / Фото: "Судоремонтный завод "Красная Кузница"
Построенный в 1911 году на сормовской верфи в Нижнем Новгороде, пароход-колёсник является единственным в отечественном речном флоте представителем этого класса судов, находящимся в регулярной эксплуатации. С 1974 года "Н.В. Гоголь" принадлежит АО "Центр судоремонта "Звёздочка" и во многом благодаря этому обстоятельству продолжает эксплуатироваться как экскурсионно-туристское судно, несмотря на свой преклонный возраст. Ежегодно проводимые корабелами "Звёздочки" ремонт и модернизация систем парохода позволяют адаптировать раритетное судно к современным требованиям безопасности эксплуатации речных пассажирских судов.

В 1998 году постановлением администрации Архангельской области судно было признано объектом культурного наследия России регионального значения. В 2014 году пароход "Н.В. Гоголь" отмечен почётным знаком ассоциации "Морское наследие России".
 
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события