реклама

Будущие речники, курсанты НРУ и филиалов ВГУВТ, принесли клятву верности профессии

0 319 1 мин
Торжественная церемония посвящения в курсанты первокурсников Нижегородского речного училища имени И.П. Кулибина (структурного подразделения ВГУВТ), состоявшаяся 26 ноября, увенчала цикл посвящений в шести филиалах ведущего транспортного вуза Поволжья. Эстафету посвящений ранее открыл Уфимский филиал Волжского государственного университета водного транспорта, включив в программу мероприятия торжественное открытие памятника уфимцам - Соловецким юнгам первого набора.
Из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в Нижнем Новгороде руководство университета не смогло провести церемонию посвящения так же масштабно, как в прошлом году (в присутствии тысяч горожан и родителей курсантов), поэтому ограниченным составом собрали будущих речников в знаковом для каждого "кулибинца" месте – музее речного флота ВГУВТ, где целый зал экспозиции посвящен изобретателю-самоучке Ивану Кулибину.

Как отметил в своем выступлении ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, конкурс в училище год от года растет, и в этом году по бюджетным специальностям он составил 3 человека на место. Самыми популярными стали "Судовождение" и "Организация перевозок". Кроме нижегородцев в старейшее речное училище России пришли курсанты из Краснодарского края, Республики Марий Эл, Кировской, Ивановской, Владимирской, Московской и Ленинградской областей.
 
"Росморречфлот"


В этом учебном году ряды учащихся старейшего речного училища России пополнили 416 курсантов-первокурсников. У каждого из них с будущей профессией связаны свои надежды и мечты, а пока будущие речники и моряки получили новую форму, осваиваются с распорядком дня, постигают азы строевой подготовки. Перейти из гражданской жизни к курсантскому распорядку не просто, но усилия себя оправдывают.

Об этом в интервью первой отраслевой программе о морских и речных профессиях "proВодник" рассказали первокурсники училища Егор Рыжов и Вениамин Паньков. Ношение формы и флотская выправка вызывает зависть и восхищение у их сверстников, а сами ребята с нетерпением ждут первых практик, постигая пока теоретический курс общеобразовательных дисциплин.
 
"Росморречфлот"

- Мы уже не первый год отмечаем рост популярности рабочих профессий, - дополняет проректор по среднему профессиональному образованию -начальник НРУ им. И.П. Кулибина Денис Костюничев. – Молодежь выбирает среднее профессиональное образование как более быстрый путь во взрослую жизнь. Наш высокий проходной балл (4.2 по школьному аттестату) вырос по сравнению с прошлым годом. Мы уделяем большое внимание воспитательной и патриотической работе с курсантами, поэтому уверены, что из стен нашего училища выйдут не только высококлассные специалисты, но и настоящие патриоты своей страны, воспитанные на примере Ивана Кулибина и Николая Вилкова.

По доброй традиции курсантскую клятву у знамени НРУ им. И.П. Кулибина, украшенному орденской лентой "Знак Почета", присвоенному училищу в год его столетия, зачитал старшина группы Кирилл Хомов. Многие поколения курсантов равнялись на это знамя, поэтому новому пополнению семьи речников придется постараться быть достойными достижений своих предшественников, - сообщает Росморречфлот.
 
"Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события