реклама

БТА Банк продал морской порт Витино стратегическому инвестору

0 482 1 мин
БТА Банк, контролируемый Кенесом Ракишевым, продал 90% оператора незамерзающего морского порта "Витино" ООО "Норд стар" стратегическому инвестору.

"БТА сдал банковскую лицензию и сфокусировался на управлении активами. В России нам удалось вернуть контроль над многими земельными и девелоперскими активами. Большинство из них, согласно нашей стратегии, были реализованы. Мы вышли из этих проектов, продав их тем инвесторам, которые были заинтересованы в скорейшей реализации этих проектов, обладали соответствующими компетенциями и необходимыми инвестициями для дальнейшего развития, передает Хибины.com.


Что касается порта "Витино", то мы разработали дорожную карту перезапуска порта, привлекли льготы со стороны Правительства России, сделав объект резидентом АЗРФ, заручились поддержкой Правительства Мурманской области в инфраструктурных вопросах, и договорились о будущем порта с потенциальными отправителями грузов, планирующими преимущественно заниматься перевалкой продуктов нефтегазового сектора. Дальнейшую реализацию дорожной карты возьмёт на себя профессионал в своем деле, которому мы передали контроль над портом", - отметил инвестор Кенес Ракишев.

ООО "Норд стар" как резидент АЗРФ может рассчитывать на снижение ставки налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли (до 5% первые 5 лет и до 10% вторые), обнуление ставки налога на имущества первые 5 лет, земельного налога на 3 года и возмещение части расходов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Как сообщают в пресс-службе Кенеса Ракишева, до прихода БТА банка через ООО "Норд Стар" в "Витино", объект находился в полузаброшенном состоянии, перевалка грузов не осуществлялась и были неясные перспективы о его дальнейшей судьбе. С приходом новой команды собственников ситуация изменилась. У порта открылось второе дыхание. Началась реальная работа. Об интересе к перезапуску проекта сообщала ГТЛК, но стороны не пришли к единому знаменателю о перспективах проекта.

В БТА не стали комментировать сумму сделки и раскрывать покупателя, ограничившись лишь комментарием, что новый владелец имеет значительный опыт в управлении крупными строительными и инфраструктурными проектами.

"Морской порт Витино", ГП Кандалакша
+7(81533) 694-38
"Норд-Стар", ООО Санкт-Петербург
+7(812)558-65-52, +7(921)913-72-34



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На ПАО "Звезда" подводят итоги "Недели без турникетов"
15:50 / образование