реклама
Корабелы России
Корабелы России
Блог, посвященный поездкам корреспондентов и главного редактора "Корабел.Ру" по судостроительным и судоремонтным предприятиям России

Большая навигация Коныгиных

0 104 2 мин
В первый рейс этого года "Волго-Дон 159" ушел под командованием нового капитана — Романа Игоревича Коныгина, который продолжил известную династию речников. Об истории флотской семьи, общий стаж которой в Волжском пароходстве составляет 59 лет, читайте в нашем материале.
Большая навигация Коныгиных / Фото: АО
Большая навигация Коныгиных / Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"

Основатель династии

Игорь Викторович Коныгин вырос в Городце Нижегородской области. Вдохновившись примером соседей и знакомых, он выбрал профессию речника, отучился на судоводителя и пришел работать в Волжское пароходство.

Начиная с должности 2-го штурмана на "Волго-Доне 143", Игорь Викторович стремительно пошел вверх по карьерной лестнице и в 2000 году получил предложение восстановить "Волго-Дон 131", который на тот момент уже 2,5 года стоял в холодном отстое. Успешно справившись с задачей, Игорь Викторович 15 лет проработал на восстановленном судне капитаном-механиком.

Жена Игоря Викторовича Ирина Александровна сначала работала медсестрой на берегу. Чтобы надолго не расставаться с мужем, в 2001 году она перешла на флот, где 13 навигаций подряд была мотористом-рулевым и матросом. Вместе супруги уже 33 года ✨ и своих сыновей Романа и Владислава они вырастили на флоте.

В общей сложности Игорь Коныгин служил капитаном-механиком на судах 20 лет. Сегодня он говорит, что в работе ему помогали стремление к цели, желание быть не хуже других, а также условия, созданные Волжским пароходством.

 

 

Игорь Коныгин:
"Волжское пароходство возрождает традиции и это замечательно. К сожалению, в смутные 90-е годы многое было утрачено. Раньше на флоте обязательно торжественно отмечали открытие и закрытие навигации. На праздник собирались экипажи с семьями и береговые специалисты. Ведь подготовка к эксплуатации – это заслуга всех сотрудников пароходства. Люди приветствовали друг друга и поздравляли.

Еще одна важная, но позабытая традиция – Ассоциация капитанов. Было бы правильно дать ей вторую жизнь. Я не успел в нее вступить, но знаю, что к мнению капитанов из Ассоциации прислушивалось руководство, учитывало мнение в решении важных вопросов".

Большая навигация Коныгиных / Фото: АО
Большая навигация Коныгиных / Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"

Новая смена

 

Сын Игоря Викторовича, Роман Коныгин, не задумывался над выбором профессии. Роман окончил Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина по специальности "морское судовождение". В 2016 году, получив диплом инженера-судоводителя, он начал работать в Волжском пароходстве мотористом-рулевым. Когда отец возглавил команду "Волго-Дона 159", сын стал старшим помощником капитана и, следуя семейной традиции, пригласил на флот свою невесту Анастасию. С 2018 года она работает судовым поваром.

Волжское пароходство и пример отца помогли молодому специалисту вырасти в профессии. В апреле 2023 года экипаж "Волго-Дона" ушел в рейс под командованием нового капитана — Романа Коныгина.

 

 Душа экипажа

Анастасия Коныгина не задумывалась о работе на флоте до встречи с Романом. Именно он предложил невесте получить профессию судового повара и присоединиться к команде "Волго-Дона 159". Окончив специальные курсы, в августе 2018 года она ушла в свою первую навигацию. 
 

Большая навигация Коныгиных / Фото: АО
Большая навигация Коныгиных / Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"


Поначалу было сложно, ведь судовой повар не только обязан вкусно готовить и следить за оборудованием, но и создавать позитивную атмосферу на судне. Но со временем юная сотрудница набралась опыта и стала настоящей душой команды. 

В этом году Анастасия вошла в число лидеров конкурса профессионального мастерства Волжского пароходства "Лучший судовой повар". Кулинария для Насти – это работа и хобби одновременно. Она рада, что поменяла рутинное дело бухгалтера на творческую профессию повара и может ходить в рейсы вместе со своими близкими. 



Династия Коныгиных поздравляетродную компанию со 180-летним юбилеем и желает коллективу успехов, хорошего настроения, здоровья. Пароходству - развития и обновления флота!




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события