реклама

Более 40 судов и около 1000 специалистов Морспасслужбы задействовали в ходе учений

0 90 2 мин
В порту Новороссийск ликвидировали последствия условного столкновения судов.
С 10 по 11 декабря на территории Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов прошли командно-штабные учения на объектах транспорта по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Мероприятия проходили в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина. В них принимали участие представители МЧС, МВД, Минздрава, Минтранса, Росморречфлота, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Росгидромета, Росавиации, Росавтодора, органов исполнительной власти субъектов РФ. Учения проходили в два этапа на шести учебных точках в разных регионах, в том числе в московском аэропорту "Шереметьево", на участке федеральной трассы М-11 Москва - Петербург в Тверской области и в морском порту Новороссийск. Они носили внеплановый характер. Общее руководство за их ходом осуществляло МЧС.
 
Учения спасателей / Федеральное агентство морского и речного транспорта


В учениях были задействованы органы управления, силы и средства Балтийского, Калининградского, Северного, Архангельского, Азово-Черноморского и Каспийского филиалов Морской спасательной службы. Всего более 40 судов и около тысячи специалистов Морспасслужбы. Все эти силы по внезапному сигналу были переведены в режим "Повышенная готовность". В кратчайшие сроки были созданы оперативные группы по руководству и координации силами и средствами, сбору и обработке информации, выработке замысла и решения на проведение поисково-спасательных операций и аварийно-спасательных работ.

11 декабря силы и средства Азово-Черноморского филиала были переведены в режим "Чрезвычайная ситуация" для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. Вводная, поступившая в штаб учений, включала сценарий столкновения контейнеровоза "Салих Акса" и танкера "Удачливый". Как следствие - повреждение корпусов, взрыв и пожар на танкере "Удачливый", падение людей за борт и разлив 25 тонн нефтепродуктов в акваторию внутренней гавани морского порта Новороссийск. Демонстрационную часть этого этапа учений обеспечивали 161 человек, 14 единиц техники, 15 морских судов, а также вертолет Ми-8.

От Морспасслужбы к месту "аварии" были направлены рейдовый водолазный катер "Водолаз Кузьминых" с АСИ для заделки пробоин и переносным водоотливным оборудованием на борту, спасательный катер-бонопостановщик "Анатолий Ткачев" с оборудованием ликвидации нефтеразливов, быстроходные спасательные катера "Механик Лепилин", "Спасатель-1" и аварийно-спасательное подразделение, в состав которого вошли восемь водолазов.
 
Учения спасателей / Федеральное агентство морского и речного транспорта


По прибытию в район специалисты Морспасслужбы произвели подводно-технические работы, водолазные спуски для устранения повреждений и восстановления плавучести "аварийных" судов, поиск и подъем упавших за борт, оказали первую помощь и провели эвакуацию условных пострадавших в медучреждения, развернули нефтесборный ордер для локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов. Кроме того, из портов Кавказ, Темрюк, Тамань, Туапсе, Санкт-Петербург и Астрахань были готовы к отправке дополнительные силы и средства в составе: аварийно-спасательные партии из 38 человек; четыре судна; пять автомобилей; оборудование для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов; средства водоотлива.
 
Учения спасателей / Федеральное агентство морского и речного транспорта


По оценке экспертов и наблюдателей, все этапы учений прошли успешно.  Была отработана организация взаимодействия между участниками ликвидации чрезвычайной ситуации. Получен опыт единого руководства силами на различных объектах транспортной инфраструктуры страны.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости