реклама

Более 25 тысяч человек посетили Чукотку с туристической целью в 2013 году

1 584 1 мин
В 2013 году 25,5 тысяч человек посетили Чукотский автономный округ с туристической целью. Доход региона от турпотока составил 27,8 млн. рублей, из которых порядка 25 млн. – средства от деятельности круизной компании «Pacific Network», осуществлявшей программы для иностранных туристов. Об этом сообщила председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина на прошедшем заседании Координационного совета по пограничной политике.
Статистика, приведённая в докладе, говорит о росте туристического интереса к субъекту. Согласно данным, в 2011 году регион посетили чуть более 21 тысячи человек, доход округа при этом составил около 12,5 млн. рублей. В 2012 году турпоток увеличился до 23,4 тысяч человек, благодаря чему Чукотка получила 16,6 млн. рублей. При этом, по словам Ирины Рябухиной, объём бюджетных ассигнований по программе развития туризма Чукотки на протяжении нескольких лет остаётся неизменными и составляет порядка 5 млн. рублей.

Осуществление круизных программ положительно сказывается на занятости коренных жителей национальных сёл, способствует сохранению и развитию традиционных ремёсел и промыслов. В результате каждого судозахода в населённых пунктах остаются реальные финансовые средства, заработанные на обслуживании туристов. Каждый пассажир круизного судна приобретает сувенирную продукцию в среднем на 300 долларов США, – обратила внимание Ирина Рябухина.

Всего в минувшем году на территорию Чукотки было совершено 15 судозаходов, 7 из которых осуществила компания «Pacific Network», остальные 8 – «Heritage Expedition» (русское судно «Профессор Хромов»).

В нынешнем году обе компании планируют увеличить показатели. На сегодняшний день в «Pacific Network» сообщили о намерении осуществить 12 судозаходов на Чукотку, причём 2 из них – в Анадырь. Компания «HeritageExpedition» на данный момент заявила о 8 круизах, но также ведутся разговоры о 12-ти, – заметила Ирина Рябухина.

Источник: пресс-служба Чукотского АО



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 31.03.2014, 12:39Какие впечатляющие цифры! Целых 68,5 человек в день! Вот теперь-то Чукотка начнёт процветать!
Свежие новости
Изменения параметров общего допустимого улова минтая обсудят в Росорыболовстве
11:51 / рыболовство