реклама

Более 100 судов увеличивают промысел минтая и сельди в Охотском море

0 56 1 мин
Рыбаки продолжают добывать рыбу в Охотском и Беринговом морях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в зимне-весенний сезон.

В Охотском море на промысле минтая и сельди работает более 100 судов тралового лова и одна плавбаза. Шесть судов и два приемных судна добывают минтай с приловом донно-пищевых объектов снюрреводами. Периодически до пяти судов выходят из Северо-Курильска на промысел донно-пищевых объектов с приловом минтая. Четыре наливных судна работали со сдачей рыбы на берег. Промысел сельди в Северо-Охотоморской ведут семь крупнотоннажных судов.

 

По данным Федерального агентства по рыболовству, к 14 марта вылов минтая составил 711,1 тыс. тонн — на 17% выше уровня 2022 г., в том числе в Охотском море добыто 600,8 тыс. тонн (+9,8%).

 

С начала года тихоокеанской сельди в Дальневосточном бассейне добыто 82,3 тыс. тонн. Вылов тихоокеанской трески увеличился на 11%, до 36,5 тыс. тонн.

 

В течение прошедшей недели во всех районах работы флота сохранялась благоприятная для промысла метеорологическая обстановка. Непромысловые потери времени у флота были связаны только с грузовыми операциями и переходами в районы перегруза.

 

Безопасность работы флота в экспедиции по-прежнему обеспечивают суда-спасатели Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства "Справедливый" и "Суворовец" (в Охотском и Беринговом морях). Аварийных ситуаций не возникало.

 

В экспедиции работают 16 научных наблюдателей и более 40 инспекторов Пограничной службы ФСБ России. В районе находится 21 транспортное судно — все суда контролируются инспекторами. На подходе еще шесть транспортов, за прошедшую неделю восемь транспортных судов ушли в порты для выгрузки.

 

Холодильные мощности по хранению рыбной продукции в портах Приморского края заполнены в среднем на 29%. На подходе к портам 29 судов с более 41 тыс. тонн продукции из свежих уловов, в основном из минтая и сельди.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Технологический суверенитет: пути развития и ключевые точки роста
09:29 / пресс-релизы