реклама

Билл Гейтс присоединяется к проекту создания ядерного реактора для судоходной отрасли

0 360 1 мин
Компания Билла Гейтса TerraPower, занимающаяся технологиями в сфере ядерной энергетики, объявила о партнерстве с CORE POWER Микала Бё, французской Orano и американской энергетической компанией Southern Company, сообщает Splash.
Как сообщает ТАСС, партнеры планируют совместно разрабатывать в США жидкосолевой реактор (ЖСР, MSR).

Партнеры уже подали заявку в министерство энергетики США на предоставление проекту гранта в рамках программы "Advanced Reactor Demonstration Project" (ARDP).

Реакторы CORE POWER - это ЖСР, использующий в качестве топлива и одновременно охлаждающей жидкости торий, слаборадиоактивный химический элемент, наибольшие запасы которого находятся в Индии.

Глава CORE POWER Микал Бе признает, что установка этих реакторов на суда будет недешевой, и предложил использовать в судоходстве модель лизинга, аналогичную той, что используется для авиационных двигателей.

На вебинаре в Сингапуре на прошлой неделе глава BW Group Андреас Сохмен-Пао заявил, что использование атомной энергии совершит революцию в торговом судоходстве.

"Изменения в отрасли будут огромными и, возможно, катастрофическими, ведь суда будут двигаться на 50% быстрее, и после начальных инвестиций вы получите практически бесплатное топливо, пустые танки и дешевое бесперебойное снабжение электроэнергией по всему миру."



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование