реклама

Безэкипажное судно совершило переход вокруг острова Русский

0 235 1 мин
В рамках совместного проекта Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и ООО "Центр развития робототехники" под названием "Вокруг острова" 1 сентября состоялся экспериментальный переход безэкипажного плавсредства "Пернов-А" вокруг острова Русский.
Учеными Морского университета был разработан как сам переход безэкипажного судна, так и организованы все необходимые обеспечивающие мероприятия, включая взаимодействие с портовыми властями и другими ведомствами, наблюдающими за подобными экспериментами, передает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Суда "Галс" и катер "Piton" обеспечивали испытания безэкипажного судна "Пернов-А" при его автоматическом переходе от мыса Купера через пролив Старка до мыса Вятлина. Экспериментальный рейс длился более полусуток.
 За 12 часов непрерывного плавания была пройдена дистанция в 35 км в условиях реального судоходства, отработаны навигационные и исследовательские задачи.

Следует отметить, что эксплуатация морского транспорта без экипажа на борту сейчас рассматривается многими, как перспективная, но требующая решения многих вопросов, в том числе безопасности мореплавания, надежности и экономической эффективности.

Крупнейшие международные компании и классификационные общества, такие как Rolls-Royce и DNV GL уже включились в поисковые исследования и разработки безэкипажного судовождения.

Для минимизации рисков технологического отставания в этой области МГУ им. адм. Г.И. Невельского изучает проблемы построения транспортных систем будущего в сотрудничестве с Центром развития робототехники, который, в свою очередь, занимается разработкой робототехнического комплекса: безэкипажного плавсредства и  системы управления им.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство