реклама

"Берингов пролив" отбуксировал аварийное судно на безопасную стоянку

0 1810 1 мин
Многофункциональное аварийно-спасательное судно "Берингов Пролив" Сахалинского филиала Морской спасательной службы, завершив буксировку аварийного судна балкера "Mercury Ocean" в район мыса Сюркум, Татарский пролив, продолжает обеспечивать его безопасную стоянку. Водолазы Морспасслужбы проводят обследование нижней части корпуса "Mercury Ocean", спасатели проводят мониторинг на возможную утечку топлива в акваторию пролива.
Балкер "Mercury Ocean" (флаг Панама) сел на мель в районе морского терминала Бошняково, остров Сахалин. Самостоятельно справиться с аварией экипаж судна не смог.

Судовладелец запросил помощи у Морской спасательной службы. В район аварии было направлено многофункциональное аварийно-спасательное судно (МФАСС) "Берингов пролив". На его борту находились три водолаза (водолазная станция) и аварийно-спасательное подразделение из четырех спасателей. После прибытия в район капитан МФАСС "Берингов пролив" был назначен координатором на месте действия. Из-за сложности аварийно-спасательной операции на помощь из морского порта Корсаков был направлен буксир-спасатель "Рубин" Сахалинского филиала Морспасслужбы. Сложность заключалась в большой загруженности балкера — 12 тысяч тонн угля.

Прежде чем начать операцию по снятию аварийного судна с мели спасатели провели промер глубин и исследовали корпус судна.  По результатам промера глубин и проведенных расчетов было принято решение выгрузить часть груза на самоходные баржи и откатать балластные танки (откачать воду из балластных емкостей). В ходе работ было выгружено около четырех тысяч тонн угля и откатано более пяти тысяч тонн балласта.

В итоге МФАСС "Берингов Пролив" удалось снять аварийное судно "Mercury Ocean" с мели. Для обеспечения его безопасности и проведения работ по заделки пробоин было принято решение отбуксировать балкер в безопасное место. После заделки трещин в корпусе аварийного судна оно будет отбуксировано в ближайший порт для дальнейшего ремонта, - сообщает Морспасслужба Росморречфлота.
 
Судно "Берингов пролив" / Морская спасательная служба Речморфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости