реклама

Береговая охрана Ливии спасла в Средиземном море 168 нелегальных мигрантов

0 258 1 мин
Береговой охране Ливии удалось спасти сегодня 168 нелегальных мигрантов в прибрежных водах североафриканской республики в районе города Триполи.
"Мы обнаружили две лодки. На борту одной из них находилось 168 мигрантов, - отметил представитель береговой охраны Ливии Ашраф аль-Бадри. - Второе судно, находившееся в двух морских милях от первого, спасти не удалось".

По данным ТАСС, все спасенные были доставлены на военно-морскую базу в Триполи, где им была оказана вся необходимая помощь представителями Международной организации по миграции (МОМ).

"Операция по спасению - сложных процесс, который занимает много времени. У нас нет достаточных ресурсов", - прокомментировал ситуацию с потоплением второго судна официальный представитель ВМС Ливии полковник Аюб Касем.

Ливийская территория давно стала крупнейшим перевалочным пунктом для потоков переселенцев из Африки в Европу, устремляющихся на поиски работы и лучшей доли. В последние годы правления Муаммара Каддафи властям удалось немного снизить их приток, а в 2010 году страна законодательно внесла незаконную миграцию в разряд уголовных преступлений, однако после свержения режима поток нелегалов, стремящихся попасть в европейские страны, нарастал в геометрической прогрессии.

По данным МОМ, с 1 января до 29 марта 2017 года 27 тысяч 589 мигрантов и беженцев прибыли в страны Европы по Средиземному морю, более 80% из них вышли на берег в Италии, остальные - в Греции и Испании. При этом более 650 человек погибли или пропали без вести в пути.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события