реклама

Беларусь меняет украинское зерно на выход к морю

1 395 1 мин
«Коллективный» Запад продолжает изучать различные возможности вывоза зерновых с Украины, в том числе рассматриваются и варианты «частичной» и «временной» отмены санкций.
 
Крупнотоннажный балкер у терминала / Фото: "Википедия"
Между тем, в ответ на обращение ООН официальный Минск озвучил свои условия на перевозку украинской пшеницы, кукурузы и ячменя через территорию Республики Беларусь.

Согласно информации белорусского агентства БелТА, Президент страны Александр Лукашенко согласился обеспечить транзит зерновых с Украины в балтийские порты (Германии, Польши, государств Балтии и России) в обмен на возможность использовать их также для перевалки белорусских грузов на экспорт, а так же для получения импортных товаров, необходимых РБ.

Об этом белорусский лидер сообщил в телефонном разговоре с Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Заметим, что одним из основных элементов белорусского экспорта являются минеральные удобрения, дефицит которых уже начали испытывать на себе мировые сельхозпроизводители.

Как сообщал Korabel.ru, в США и Канаде площади под посев пшеницы весной 2022-го
были существенно сокращены (в пользу сои), аналогичная картина наблюдается и в странах ЕС.  Основная причина  эффект бумеранга антироссийских санкций, из-за которого
чувствительно выросли цены не только на топливо, но и на минеральные удобрения.

Добавим к этому экстремальное повышение цен на природный газ (основное сырье для
производства минудобрений) и картина ловушки, в которую страны т.н. «коллективного» Запада
сами себя загнали, становится максимально полной.

Неслучайно, Wall Street Journal (WSG) еще в начале мая проговорилась, что Белый Дом всерьез изучает возможность отмены запрета на экспорт минеральных удобрений из Беларуси в обмен на согласие официального Минска пропустить украинское зерно через белорусскую
территорию.

А 26 мая в Москву прилетала сама г-жа Генеральный Секретарь Конференции ООН
по торговле и развитию (UNCTAD) – также для того, чтобы обсудить проблему экспорта
минеральных удобрений, но уже российских...   

Более подробно о различных вариантах решения проблем вывоза зерновых из Азово-Черноморского региона Korabel.ru рассказывает в своем отдельном материале  Порты Украины: операция "Зерно".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Огурцофф Дормидонт Ферапонтович, 10.06.2022, 16:11Опять херня, а не материал.
Никому транзит через Белоруссию нафиг не нужен, есть возможность напрямую в Польшу и ее порты гнать составы, в Румынию и Молдавию и их порты, в украинские Рени и Измаил.  Вопрос стоит в другом - зерно могут использовать в качестве предлога для частичной отмены санкций для импорта из РБ калийных удобрений, которых сейчас в мире жуткий дефицит. А транзит пшеницы - чисто попытка не потерять лицо.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события