реклама

Барнаульцы придумали, как возродить речной туризм на Оби

0 120 1 мин
Речной туризм, когда-то весьма популярный, сегодня практически забыт. Однако потенциал у сферы есть, и попытки возродить интерес к прогулкам по воде не прекращаются.
Сейчас пассажирскими перевозками занимаются только две организации — "Барнаульский речной порт" и "Барнаульский речной флот". Обе компании организуют прогулочные рейсы, субсидируемые государством. Речной порт, правда, занимается еще и пассажирскими перевозками до Рассказихи, Бобровки, Барсукова и Кокуйского. Но денег от речных прогулок и немногочисленных пригородных сообщений едва хватает на ремонт теплоходов, - сообщает Алтапресс

Для развития необходимы немалые финансовые вложения. Надо закупить новые комфортабельные теплоходы, кроме того, в порядок нужно привести инфраструктуру — обновить пристани и очистить фарватер.

Барнаульцы, заинтересованные в возрождении активного речного туризма, не теряют надежды и разрабатывают альтернативные предложения. Одно из таких родилось в стенах АлтГУ. Доцент кафедры экономической географии и картографии Александр Кротов совместно со студентами разработал концепцию, ранее не применяемую в Алтайском крае. В ее основе — туристические поездки на моторных лодках.

"Барнаул — промежуточный пункт, через который проходит маршрут до Горного Алтая и Белокурихи, а у нас почти нет фишек для реальных туристических предложений, — считает Александр Кротов. — Мы можем показать гостям архитектуру, сводить в кафе и театр, но это все банально. А показать Обь — однозначно большая фишка. Такой реки нет ни у французов, ни у немцев, ни у большинства европейцев".

Участники проекта написали две курсовых работы с обоснованиями и подали заявку на региональный научный грант, однако выиграть его не получилось. Для организации поездок команде нужны свободные средства и время, найти которые при занятии наукой не удается. В планах ребят — взять ответственность за научную составляющую бизнеса. Для того, чтобы провести эту работу, ученым необходимо порядка 300 тыс. рублей. Эти деньги они планируют потратить на изучение проблем владельцев речного транспорта и желаний туристов, исследование природы и мест стоянок, а также закупку оборудования.

А пока идут поиски инвесторов, ученые опасаются, что развитию речного туризма может помешать снос единственной водной гавани города. На сегодняшний день речной порт перенесен ближе к Новому мосту и, вероятнее всего, там он и останется. А вот планируется ли проект по облагораживанию территории и превращению ее в знаковое место, каким был когда-то речной вокзал, — пока неизвестно.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события