реклама

Барк "Крузенштерн" завершил трансатлантическую экспедицию в Калининграде

0 81 1 мин
Знаменитый российский барк "Крузенштерн" завершил трансатлантическое плавание в рамках кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства "Паруса мира", посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В среду учебное парусное судно пришвартовалось в порту приписки в Калининграде, в полдень на его борту пройдет торжественное построение экипажа и курсантов, посвященное окончанию рейса, сообщили ТАСС в медиацентре кругосветки.

"После почти шестимесячного плавания в морских и океанских широтах парусник "Крузенштерн" прибыл в Калининград, откуда 8 декабря 2019 года отправился в трансатлантический рейс, и занял свое место у привычного уже за многие годы 18-го причала морского рыбного порта", - сказал представитель медиацентра.

Он отметил, что за время экспедиции барком пройдено почти 24 тыс. морских миль, совершены заходы в семь портов четырех стран, на борту легендарного судна побывало более 10 тыс. гостей.

По изначальному графику "Крузенштерн" должен был завершить трансатлантическое плавание 3 сентября. Коррективы в намеченные планы внесла пандемия нового коронавируса, охватившая, в том числе, страны и города-порты, в которых ждали российский парусник. По этой причине заходы в них были исключены из маршрута рейса.

Как сообщает ТАСС, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, а также перенос на более поздние сроки большинства торжественных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также в целях сохранения здоровья членов экипажа и курсантов, руководство экспедиции приняло решение о следовании учебного парусного судна "Крузенштерн" из Новороссийска в порт Калининграда.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение