реклама
23.04.2017 09:01 / вмф, вмс сша

Авианосная группа США и японские Силы самообороны приступают к совместным учениям

0 116 1 мин
Авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson ("Карл Винсон") и ракетные эсминцы морских Сил самообороны Японии "Асагара" и "Самидарэ" начнут сегодня совместные учения к югу от Корейского полуострова.
Как сообщает ТАСС, корабли соединились в западной части Тихого океана в районе Филиппин. В ходе учений стороны отработают маневрирование в составе тактических групп и проведут тренировки по связи. Дата их окончания не указана, однако агентство Киодо ранее сообщало, что они продлятся от 3 до 5 дней.

Также не исключено, что корабли двух стран пройдут в северо-восточном направлении через Восточно-Китайское море и продолжат совместные учения в Японском море. Киодо отмечает, что таким образом Япония и США хотят оказать сдерживающее воздействие на КНДР в свете возможного проведения очередного ядерного испытания или запуска баллистических ракет по случаю предстоящей 25 апреля годовщины основания Корейской народной армии.

Ракетные эсминцы "Асагара" и "Самидарэ" вышли из военно-морской базы Сасебо на острове Кюсю 21 апреля. В субботу вице-президент США Майкл Пенс во время визита в Австралию сообщил, что АУГ войдет в Японское море в ближайшие дни до конца месяца.

Тихоокеанское командование Вооруженных сил США (ПАКОМ) 9 апреля подтвердило сообщение о том, что это соединение направляется в сторону Корейского полуострова. В состав группы кроме авианосца входят палубное авиакрыло CVW-2 (Carrier Air Wing), ракетные эсминцы Michael Murphy ("Майкл Мерфи") и Wayne E. Meyer ("Уэйн Мейер"), оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis ("Иджис"), а также ракетный крейсер Lake Champlain ("Лейк Чемплейн"). Это соединение, как позже выяснилось, не пошло напрямую к акватории Японского моря, а в первой половине апреля проводило учения с ВМС Австралии в Индийском океане.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года произвела более 20 ракетных пусков.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы