реклама

Авианосец "Викрамадитья" уже десять лет находится в составе ВМС Индии

0 137 1 мин
Сегодня, 16 ноября, исполняется десять лет со дня передачи военно-морским силам Республики Индия авианосца "Викрамадитья", переоборудованного на Севмаше (входит в ОСК). Корабль является флагманом ВМС Индии.

Авианосец проекта 11430 был переоборудован из тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Горшков" проекта 11434. Начало военно-технического сотрудничества России и Индии в рамках контракта было положено в 2004 году.  Специалисты оценивают это как крупнейшую сделку между двумя странами в сфере ВТС.

 

По словам генерального директора Севмаша Михаила Будниченко, в биографии крупнейшей верфи России работы над авианосцем "Викрамадитья" стали исторической вехой, значимым проектом современного отечественного судостроения. 

 

"С момента заключения контракта нами пройден огромный путь, полный инженерных и организационных открытий, внедрения инноваций, обновления производства, исключительного и бесценного опыта по строительству надводных кораблей. В мировом судостроении нет аналогов той работы, которую провел Севмаш, переоборудуя корабль из одного проекта в другой. По сути, здесь, на севере страны, был рожден новый авианосец", - подчеркнул Михаил Анатольевич. 


В ходе переоборудования была сформирована и увеличена на 8 метров полетная палуба, смонтирован трамплин, модернизированы самолетоподъемники, увеличены спонсоны левого и правого бортов, реконструированы внутренние помещения, значительно улучшены условия обитаемости экипажа, произведена замена главных котлов, модернизировано радиоэлектронное вооружение и многое другое.

 

Сегодня Севмаш выполняет договорные обязательства по линии военно-технического сотрудничества. В первую очередь, они связаны с техническим содействием индийской стороне в обслуживании и ремонте части оборудования авианосца. Корабелы участвовали в модернизации сложной радиоэлектронной техники, в дооборудовании береговых объектов базирования корабля, обеспечивали поставку ЗИП. 

 

В 2022 году предприятие посетила индийская делегация во главе с помощником заместителя начальника штаба Военно-морских сил Индии по материально-техническому обеспечению контр-адмиралом Бабураджем. Было проведено рабочее совещание, обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

Водоизмещение (т)45500 т
Длина габаритная (м)274 м
Ширина габаритная (м)53,2 м
Высота борта (м)21,63 м
Осадка судна (м)9,5 м
Скорость (уз)29 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события