Об этом в интервью ТАСС на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" рассказал генеральный директор Института авиационного приборостроения "Навигатор" Сергей Бабуров.
"Если в авиации есть понятие ADS-B, то в морской тематике оно немножко по-другому называется, но выполняет примерно ту же самую функцию", - пояснил он.
По словам Бабурова, компания в конце 1990-х годов уже разрабатывала подобное устройство, выполняющее функции избегания столкновений для кораблей и наработки в этой сфере остались.
"Если брать "Корму" (переносная система посадки - прим. ТАСС), то она тоже может выполнять эту функцию. И без разницы, где будет это судно, вопрос лишь в дальности", - сказал Бабуров, уточнив, что эта задача решаема и компания готова за нее взяться.