реклама

Атомоход "Ямал" завершил проводку каравана судов с грузами для Министерства обороны РФ

0 655 1 мин
6 мая атомоход "Ямал" ФГУП "Атомфлот" завершил ледокольное обеспечение теплоходов "Капитан Данилкин" и "Юрий Аршеневский" на остров Котельный. Впервые в этом году суда под проводкой атомного ледокола доставили на архипелаг Новосибирские острова грузы для строительства арктической инфраструктуры Северного флота. Караван судов преодолел 1.080 миль. Средняя скорость движения составила 5 узлов.
Атомоход "Ямал" взял под проводку теплоходы "Капитан Данилкин" и "Юрий Аршеневский" ОАО "ММП" от мыса Желания 26 апреля. "Движение каравана с запада на восток прошло в штатном режиме. Ледовая обстановка в Карском море оценивается как средняя. Ледокольное обеспечение заняло столько времени, сколько требуется на проводку двух судов в данных ледовых условиях", - передает пресс-служба Росатомфлота со ссылкой на начальника управления эксплуатации флота - начальника штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" Владимира Арутюняна.

В сообщении отмечается , что после завершения проводки каравана судов атомный ледокол "Ямал" продолжил работы в рамках научно-исследовательской экспедиции "Кара-Зима-2015". В порт Мурманск возвращение атомохода запланировано на середину июня.
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости