реклама

Атомоход "50 лет Победы" в сотый раз достиг Северного полюса

0 1219 1 мин
16 августа атомный ледокол "50 лет Победы" достиг географической точки Северного полюса. Это сотое достижение вершины планеты российскими надводными судами в истории. Примечательно, что достижение состоялось ровно за сутки до 17 августа - именно в этот день в 1977 году атомный ледокол "Арктика" впервые из надводных судов достиг Северного полюса.
Седьмой в этом сезоне поход стартовал из Мурманска 11 августа. Путь ледокола до Полюса составил 99 часов, и по словам капитана Дмитрий Лобусова, довольно быстро была найдена льдина, пригодная для традиционной высадки и проведения всех мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Росатомфлота.

В сообщении отмечается, что сейчас атомоход направляется в Мурманск, ориентировочное время прибытия - 22 августа. По пути туристы посетят острова архипелага Земля Франца Иосифа.

Если брать статистику посещений Северного Полюса, всего на макушке планеты надводные суда были 118 раз. Из них - под флагом СССР и России - 100 раз, под флагом Швеции - восемь раз, Германии - 4 раза, под флагами Канады и США - по три раза. Из советских и российских судов атомные ледоколы были на вершине планеты 95 раз, научно-исследовательское судно "Академик Федоров" посетило точку Полюса 4 раза, еще один раз - дизельный ледокол "Капитан Драницын". Среди атомных ледоколов рекордсмен - а/л "Ямал", который посетил Полюс 48 раз, его капитан Александр Лембрик привел ледокол 23 раза. 

Кроме многочисленных туристических рейсов, атомоходы несколько раз посещали Полюс в рамках научно-исследовательских экспедиций, а также - один раз доставили на вершину планеты этап эстафеты Олимпийского огня. С 2008 года туристические рейсы проводит атомоход "50 лет Победы" - на его счету уже 33 достижения.

Уточняется, что по окончании данного рейса, круизная программа 2015 года будет завершена и атомный ледокол вернется к своим привычным обязанностям - обеспечивать проводку судов в акватории Северного морского пути.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработана трехмерная модель судна проекта NE028
13:31 / судостроение