реклама

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" начал выгрузку на остров Котельный

0 1498 1 мин
18 мая в 5.00 атомный лихтеровоз Росатомфлота "Севморпуть" успешно завершил переход из порта Мурманск к месту выгрузки в бухте Темп острова Котельный архипелага Новосибирских островов. Ледокольную проводку единственному в мире транспортному судну с ядерной энергетической установкой обеспечил а/л "Ямал".
- Сегодня в 8.00 экипаж лихтеровоза с помощью судовых грузовых устройств начал выгрузку на припайный лед, - говорит начальник Управления эксплуатации флота - начальник штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" Владимир Арутюнян. - Переход из Мурманска прошел в штатном режиме. Наиболее тяжелые ледовые условия отмечались в акватории моря Лаптевых, где караван прошел в условиях сильного ледового сжатия.

На остров Котельный алв "Севморпуть" доставил 5,806 тыс. тонн груза: строительные материалы и продукты питания. Владельцем груза является ООО "Запсибгазпром - Газификация". Агент грузовладельца - ПАО "Совфрахт".
После завершения выгрузки атомный лихтеровоз "Севморпуть" возьмет курс в порт приписки Мурманск.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" построен в Керчи на судостроительном заводе "Залив". Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года. Введен в строй 31 декабря 1988 года.

Пресс-служба "Атомфлота" напоминает, что в декабре 2015 года алв "Севморпуть" успешно прошел ходовые испытания. После его ввода в эксплуатацию перед судном стоят задачи по обеспечению Северного завоза, участие в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а также операции по завозу снабжения в Арктике. 
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости