реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Атомный "Дмитрий Донской" вышел в Белое море

0 1408 2 мин
Событие, которое я ждал почти восемь месяцев, свершилось! Тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" впервые в 2016 году вышел в море.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

Ждать субмарины дело непростое, поэтому лучше всего идти на пляж и загорать. А если не хотите загорать, то можно забежать куда-нибудь выпить кофе, что я и сделал: зашел в одно из кафе у моря и заказал кружку кофе. Хотел было уже пригубить, как раздался звонок.

- Олег, на горизонте какая-то лодка! Выходи!

Кофе выпить так и не успел, горячий. Заплатил и бегом из кафе в сторону моря. Добежать за волнорез не успел, но подлодку сфотографировал. Ей оказался титановый "Псков" проекта 945А. Фото так себе, но это не беда, ведь ночью улов будет лучше.

2. Атомная субмарины "Псков". Проект 945А.
Подводная лодка проекта 945А "Псков" / Корабел.ру

3. Часы шли, секунды тикали. А я все ждал подлодку. Скучно не было. Рядом бегала веселая молодая овчарка и не давала мне скучать.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

Затем появился он. Сперва, конечно, появились буксиры, но затем они вывели нашего атомного красавца к каналу, и около пяти часов утра гигант запустил винты.

4.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

Более чем полгода крейсер проводил зимовку в Северодвинске, во время которой корабль прошел небольшой ремонт и теперь готовится к новым задачам, которые, по информации ТАСС, скоро будут и совсем непростые.

5.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

Согласно информации ТАСС, до конца 2019 года вопрос об утилизации "Дмитрия Донского" подниматься не будет, он останется в составе ВМФ и будет использоваться для проведения бросковых и летно-конструкторских испытаний модернизированной ракеты "Булава", разработку которой ведет Московский институт теплотехники.

6.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

Кстати, ожидал, что буду здесь один, но за полчаса до выхода "Дмитрия Донского" приехали две девушки. Похоже на подлодке их мужья.

7.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

ТК-208 "Дмитрий Донской" единственная на сегодняшний день ходовая подлодка проекта 941.

8.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

9.
Первый выход АПЛ "Дмитрий Донской" в 2016 году. / Корабел.ру

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь