реклама

Атомные подводные лодки увековечили на марках

0 61 1 мин
Сегодня в Центральном военно-морском музее им. Петра Великого состоялась церемония гашения марок с изображением АПЛ "Борей-А", "Ясень-М" и дизель-электрической субмарины проекта 677 "Лада". В мероприятии приняли участие почетные гости от ВМФ, почты России и судостроители.
Фото: Корабел.ру
Торжественное мероприятие по гашению марок / Фото: Корабел.ру

На вид довольно простой процесс гашение марок имеет большую ценность для филателистов, но сегодня ещё и для всего судостроительного сообщества, ведь на марках увековечены знаковые субмарины, похвастаться строительством которых во всем мире может только Россия. 

Фото: Корабел.ру
Гости ставят штемпель на конверт / Фото: Корабел.ру

"От имени главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова я благодарю Почту России за выпуск марок и конвертов с помощью которых память о наших современных подводных лодках будет увековечена. Атомные подводные лодки проектов "Борей", "Ясень" и их модификаций успешно выполняют поставленные задачи в составе соединений подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов. Они способны действовать в любой точке Мирового океана от Арктики до Антарктики", — отметил заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом России вице-адмирал Игорь Мухаметшин. "Сегодня эти корабли являются вершиной отечественного подводного судостроения и по праву занимают передовые позиции в мире. Аналогов им нет".

Перед тем, как на каждый конверт первого дня поставили штемпель первого дня с сегодняшней датой, на каждом из них расписался приглашенный гость. 

Фото: Корабел.ру
Памятное касание штемпеля / Фото: Корабел.ру

"Марки с изображениями подводных лодок появятся во всех почтовых отделениях страны, а отправления с оттиском штемпеля будут иметь особую ценность для филателистов и коллекционеров. Символично, что торжественная церемония специального гашения проходит в Центральном военно-морском музее — одном из крупнейших морских музеев мира", — сказала заместитель директора Макрорегиона Северо-Запад Почты России Ксения Ефимова.

После того, как все марки были погашены , представителям СМИ дали возможность запечатлеть уникальный процесс.

Фото: Корабел.ру
Постановка штемпеля на конверты для музея / Фото: Корабел.ру

Кстати, сразу после торжественного мероприятия штемпель первого дня отправился на флагманское почтовое отделение по адресу Невский проспект 70А, где у филателистов будет уникальная возможность до конца дня погасить собственные памятные марки на конверте.

Фото: Корабел.ру
Вот так выглядит конверт первого дня со штемпелем первого дня/ Фото: Корабел.ру

Один из конвертов с полным набором подписей отправится в музей ОСК. Также ряд конвертов будет храниться и в Центральном военно-морском музее им. Петра Великого 

Фото: Корабел.ру
Росписи приглашенных гостей на гашение марок / Фото: Корабел.ру

Каждая из трёх марок будет выпущена серией по 50 000 штук.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт