реклама

Атомные ледоколы обеспечили аварийную буксировку танкера "Варзуга"

0 340 1 мин
3 апреля в северо-восточной части Баренцева моря атомный ледокол "Вайгач" ФГУП "Атомфлот" успешно завершил аварийную буксировку во льдах танкера "Варзуга".
29 марта в Обской губе атомные ледоколы "Вайгач" и "50 лет Победы" ФГУП "Атомфлот" взяли на аварийную буксировку танкер "Варзуга". У судна, находившегося в балласте, вышла из строя винто-рулевая колонка Azipod. "В тяжелых ледовых условиях судно могло быть выдавлено льдами на мель, - говорит капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов. - Необходимо было оперативно приступить к работе".

Атомный ледокол "Вайгач" проложил ледовый канал к танкеру "Варзуга" с попутным промером глубин, чтобы на мелководье атомоход "50 лет Победы" смог безопасно подойти к судну. В районе дрейфа танкера операция проводилась на 15-метровых глубинах, что не позволяло атомному ледоколу "50 лет Победы" работать на полной мощности.

В дальнейшем атомные ледоколы Росатомфлота приступили к аварийной буксировке танкера. Ледокол "Вайгач" прокладывал канал, а атомоход "50 лет Победы" на буксире вел аварийное судно. "Благодаря профессионализму экипажей атомных ледоколов танкер "Варзуга" удалось без происшествий вывести из ледового плена", - отмечает капитан ледокола "Вайгач" Александр Скрябин.

В зависимости от ледовых условий средняя скорость движения каравана составила 5-8 узлов.

Как сообщает Росатом, в настоящее время спасательное судно "Умка" буксирует танкер "Варзуга" в порт Мурманск.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости