реклама

"Атомфлот" выступил соорганизатором кадровой конференции судовладельцев

0 154 1 мин
17 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция руководителей кадровых служб судоходных компаний, организованная ФГУП "Атомфлот" и ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" при поддержке Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Российская палата судоходства".

В мероприятии приняли участие более 40 представителей судоходных компаний и крюинговых фирм.


В приветственном слове Российской палаты судоходства было отмечено, что решением проблемы оттока кадров плавсостава на иностранные суда может стать расширение практики целевого обучения. Закрепление кадров плавсостава может быть достигнуто в результате возложения на выпускника, получившего образование за счет бюджетных средств, обязанности отработать определенное время на судах российских судовладельцев.


Для ФГУП "Атомфлот" вопрос подготовки и привлечения персонала является одним из приоритетных. Если сейчас на судах Росатомфлота работают 1,2 тысячи человек, то уже через семь лет их число увеличится вдвое.  К 2030 году в состав атомного ледокольного флота будут входить тринадцать ледоколов: семь универсальных атомных ледоколов, атомный ледокол "50 лет Победы", головной атомный ледокол "Россия" проекта 10510 и четыре неатомных ледокола.


По словам заместителя генерального директора по персоналу и коммуникациям ФГУП "Атомфлот" Марии Нуждиновой, изменения в экономике, геополитике и эпидемиологической обстановке непрерывно влияют на рынок труда. В этих условиях важно иметь объективную картину потребностей судоходных компаний, чтобы сформулировать верный запрос крюинговым фирмам и учебным заведениям.


"Всем известна специфика Росатомфлота – это работа на судах с ядерной энергетической установкой. Она требует дополнительных компетенций, но конференция позволила выявить нам, что наши потребности в персонале такие же, как и у партнеров, - отметила она. – Критически важные должности на флоте – первые старшие помощники капитана, электромеханики, вторые старшие вахтенные механики, рядовой состав разных должностей. Они востребованы как в атомном ледокольном флоте, так и в других судоходных компаниях". 


Участники конференции отметили, что сейчас ключевыми мотивационными факторами для этих специалистов являются уровень оплаты труда, работа на новых судах, карьерный рост и наличие пакета социальных гарантий, сообщает пресс-служба "Атомфлота".

"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости