реклама

"Атомфлот" получит субсидию на создание цифровой экосистемы Севморпути

0 101 1 мин
Всего "Атомфлоту" выделят на эти цели 3,8 млрд рублей, из которых 897,7 млн рублей компания получит в 2023 году и 2,9 млрд рублей — в 2024 году.

ФГУП "Атомфлот" признано победителем отбора на получение субсидии из федерального бюджета на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП), говорится в сообщении корпорации "Росатом".

 

Заявки принимались с 10 февраля по 12 марта 2023 года. В рамках установленных сроков отбора поступила заявка на участие в отборе от одного участника – Федерального государственного унитарного предприятия атомного флота (сокращенное наименование: ФГУП "Атомфлот").

 

Ранее в правительстве обсуждалось развитие Севморпути до 2035 года, как писал Korabel.ru.

В середине января 2023 года правительство РФ утвердило размер субсидии в 3,8 млрд рублей на создание цифровой экосистемы СМП. Разработка должна завершиться к середине 2025 года.

 

Цифровая экосистема в том числе будет включать бортовые автоматизированные информационно-измерительные комплексы на судах.

 

Госкорпорация "Росатом"  является оператором Северного морского пути с 2018 года и отвечает за организацию судоходства на нему, инфраструктуру, систему безопасности мореплавания в арктических условиях и навигационно-гидрографическое обеспечение.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости