реклама

"Атомэнергомаш" при поддержке "Сколково" внедрил онлайн-систему мониторинга оборудования

0 114 1 мин
Бюджет проекта составил 197,7 млн руб., из них размер гранта Фонда "Сколково" по нацпрограмме "Цифровая экономика РФ" превысил 95 млн рублей.
Система обеспечивает контроль в режиме реального времени, анализирует загруженность станков, а также оповещает о внештатных ситуациях. Разработчиком решения выступила компания "Цифра", сообщает пресс-служба "Сколково".  

Систему запустили на разных заводах в пяти городах: "ЗиО-Подольск" и "Гидропресс" в Подольске, "Атоммаш" и "Атомтрубопроводмонтаж" во Волгодонске, "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске, а также в "Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" в Нижнем Новгороде и "Центральном конструкторском бюро машиностроения" в Санкт-Петербурге.
На станках установлены специальные блоки и датчики, непрерывно снимающие показания с оборудования. Например, системы контроля параметров телеметрии – температуры, давления, нагрузки, вибрации и другие. Это позволяет аккумулировать информацию с производственных площадок и автоматически ее анализировать. Доступны как обобщенные данные по каждому предприятию, так и детализированные – в разрезе отдельных цехов или по конкретным станкам.

Как отметила Екатерина Столбова, руководитель проектного офиса Фонда "Сколково", сегодня необходимо уделять внимание созданию и продвижению собственных программных продуктов, в особенности это касается промышленного ПО.

Андрей Никипелов, генеральный директор АО "Атомэнергомаш" рассказал, что внедрение промышленного мониторинга оборудования – это следующий этап цифровизации предприятий дивизиона и еще один шаг к тому, чтобы производить больше продукции на том же количестве станков –просто за счет оптимизации процессов, повышения скорости взаимодействия между разными участками производства и лучшей кооперации между предприятиями.

СМПО обеспечила контроль за соблюдением технологического процесса, выполнением производственных заданий, а также создала базу для дальнейшей цифровизации производственных процессов.

По словам Сергея Емельченкова, генерального директора ГК "Цифра", в ходе проекта к системе мониторинга "Диспетчер" было подключено более 400 единиц оборудования. Это способствовало тому, что появилась собранная со станков информация, которая стала базой для принятия решений в борьбе за сокращение простоев, увеличение объемов производства на действующих мощностях, сокращение нерационального потребления ресурсов и повышение качества технического обслуживания оборудования.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости