реклама

Астрахань включается в национальную систему квалификаций

0 112 2 мин
На "круглом столе" в Астрахани директор Центра оценки квалификаций в отрасли судостроения и морской техники группы МНП Ольга Ополонская осветила проблемы и направления развития системы независимой оценки квалификации в судостроении.
Мероприятие, посвященное поиску точек взаимодействия бизнес-сообщества и образования в вопросах внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне, прошло 6 июня на площадке группы компаний "Каспийская Энергия", передает пресс-служба МНП.

Организаторами "круглого стола" выступили ГК "Каспийская Энергия", Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в отрасли судостроения и морской техники, "Национальное агентство развития квалификации" (НАРК), "Астраханский государственный колледж профессиональных технологий", при поддержке Объединенной судостроительной корпорации и Центра оценки квалификаций в отрасли судостроения и морской техники (ЦОК).

Участники "круглого стола" поделились информацией о Национальной системе квалификаций РФ (Ольга Кондратьева, заместитель директора НАРКа), рассказали присутствующим о роли СПК в отрасли судостроения и морской техники при формировании системы независимой оценки квалификации (Ольга Петлина, секретарь СПК). О проблемах и направлениях развития системы независимой оценки квалификации в судостроении проинформировала собравшихся директор ЦОКа в отрасли судостроения и морской техники Ольга Ополонская.
Еще одной темой обсуждения стала реализация пилотного проекта, в котором Астраханская область участвует совместно с СПК.

Проект направлен на совмещение процедур независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации студентов среднего профессионального образования. Именно "Каспийская Энергия", как региональный работодатель, прежде всего, заинтересована в успешной реализации этого проекта, который существенно повлияет на улучшение качества подготовки кадров и позволит на региональном рынке труда сформировать независимую процедуру оценки квалификации отраслевых специалистов.

Квалифицированные разъяснения по ряду вопросов, которые поднимались представителями колледжа, дали специалисты СПК и НАРКа. В частности, касающихся соблюдения законодательства об образовании, прав студентов, подготовки участников пилотного проекта к профессиональному экзамену и других.

27 июня на площадке колледжа будет проведен первый профессиональный экзамен по квалификации "Слесарь-монтажник судовой 3-го разряда, 3-й уровень квалификации". Участники "круглого стола" осмотрели площадки для проведения теоретического и практического этапов экзамена, высоко оценили степень готовности к решающему этапу пилотного проекта.

К настоящему времени при поддержке государства уже проведена масштабная работа по внедрению системы оценки квалификации в судостроении: создано 29 комплектов оценочных средств, разработаны 41 профессиональный стандарт, 65 квалификаций. На судостроительном предприятии "Севмаш" создан экзаменационный центр. Там прошли оценку квалификации 103 сотрудника. Сейчас продолжается работа по созданию экзаменационных центров в пяти регионах страны. Формирование методической части и вся организационная работа по этим направлениям находится в компетенции ЦОКа.

Напомним, Центр оценки квалификаций Группы МНП создан в конце 2017 года в составе Совета по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники ОСК.

СПК под руководством президента ОСК Алексея Рахманова образован решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 27 марта 2015 года. Совет сформирован на базе общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз Машиностроителей России".
"Каспийская энергия", ГК Астрахань
+7 (851) 261-40-00, +7 (851) 2 61-40-00, +7 (495) 617-39-21
"Группа Компаний МНП", ООО Москва
+7(499)500-89-50
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Союз машиностроителей России", ОООР Москва
+7(495)781-11-04, +7(499)677-24-34



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события