реклама

Астрахань и Казахстан будут развивать круизный туризм по странам Прикаспия

0 114 1 мин
Развитие круизного туризма по странам Прикаспия станет одним из направлений сотрудничества в рамках меморандума, заключенного между Думой Астраханской области и Мангистауским областным маслихатом (региональным представительным органом) Республики Казахстан, который подписан в Астрахани.
На астраханских верфях строится четырехпалубный круизный лайнер "Петр Великий", на котором можно будет путешествовать из Астрахани по Каспию с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу, теплоход уже прошел ходовые испытания. Сообщалось, что круизным маршрутом ежегодно смогут пользоваться 30 тысяч туристов.

"Помимо торговли, услуг, судостроительной отрасли, конечно, мы активно взаимодействуем и в других отраслях. Это и развитие наших совместных уже существующих проектов, и подготовка законодательной базы на уровне наших субъектов, развитие туристической отрасли. На следующий год должно быть завершено строительство теплохода, который планируется по странам Прикаспия, поэтому работы у нас много. И как раз отправной точкой для начала этой работы и практической реализации тех решений, которые мы будем принимать, является подписание меморандума о сотрудничестве", - цитирует спикера астраханского парламента Игоря Мартынова РИА "Волга".

Республика Казахстан - один из основных зарубежных партнеров Астраханской области. Между правительством региона и акиматами Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей республики Казахстан в течение нескольких лет действуют соглашения о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Для подписания меморандума в Астраханскую область приехала делегация из Мангистауского областного маслихата.

По данным областных властей, в Астраханской области зарегистрировано свыше 30 предприятий с участием казахстанского капитала, в 2021 году внешнеторговый оборот с республикой составил почти 17 млн долларов и вырос на 25%. Действуют соглашения о сотрудничестве между государственными образовательными организациями высшего образования Астраханской области и Казахстана, ведется совместная научная деятельность, в астраханских вузах и ссузах обучаются свыше тысячи граждан Казахстана.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение