реклама

Арктический плавучий университет вышел в рейс на научно-экспедиционном судне "Профессор Молчанов"

0 90 1 мин
Арктический плавучий университет - это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС).
Одиннадцатый рейс Арктического плавучего университета (АПУ-2019) на научно-экспедиционном судне "Профессор Молчанов" начался в субботу в Архангельске. Участники экспедиции будут проводить исследования в Баренцевом море и на Шпицбергене. Об этом передает ТАСС.

Арктический плавучий университет - это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). Во время рейсов исследуются арктические территории по разным направлениям. В экспедициях на судне "Профессор Молчанов" участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов учатся работать в арктических полевых условиях. Для них также предусмотрен большой курс лекций.

"Этот рейс курируется Министерством науки и высшего образования РФ. Мы идем на архипелаг Шпицберген. Наша основная цель - это работа в Баренцевом море, на акватории и прибрежной территории Шпицбергена. Рейс продлится 20 дней - до 11 июля", - сказал ТАСС руководитель экспедиции, проректор по международному сотрудничеству САФУ Константин Зайков.

"Профессор Молчанов" подойдет к Шпицбергену с востока и направится в Ис-фьорд, где расположены крупные населенные пункты архипелага, в том числе российские поселки Баренцбург и Пирамида. Пирамида на настоящий момент законсервирована.

Затем судно пойдет на север в поселок Ню-Олесунн. Это самый северный в мире исследовательский городок. Летом там работает до пятисот ученых, зимой штат сокращается до ста человек. В Ню-Олесунне расположены исследовательские станции разных стран: Южной Кореи, Италии, Польши, Великобритании, Германии, Франции, Китая и других.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение