реклама

Арктический плавучий университет завершил обследования моря и дальних мест Новой Земли

0 362 1 мин
В родной порт Архангельск 16 июля вернулся "Профессор Молчанов". Научно-исследовательское судно гидрометеослужбы выполнило дальний рейс для "Арктического плавучего университета". Участники молодёжной экспедиции посетили отдалённые районы архипелага Новая Земля.
Экспедиция началась 24 июня. На борту "Профессора Молчанова" к заветным полярным широтам отправились 55 молодых ученых и студентов из различных научных институтов и организаций. Лейтмотивом похода 2022 года стала повестка меняющейся Арктики, - сообщает GoArctic.

Маршрут рейса был таков: – океанографический разрез "мыс Желания – остров Сальм" – Русская гавань – Ледяная гавань – бухта Мурманца – мыс Желания – Большие Оранские острова – залив Иванова – остров Вайгач – Печорское море – Архангельск.

Исследования проходили на воде и на суше по направлениям: микробиология, историко-культурное наследие региона, адаптация людей к условиям высокоширотной Арктики и гидрометеорология. Не оставили без внимания молодые учёные и злободневную "мусорную тему". Морской мусор подсчитывали и классифицировали. На побережье в этом им помог робот.
НИС "Профессор Молчанов" / Фото: Правительство Архангельской области
В заливе Иванова на Северном острове специалистом РУДН был взят образец "цветного снега". Предположительно он содержит бактерию Chlamydomonas nivalis. Изучением займутся в лаборатории кафедры микробиологии и вирусологии университета. Из биологического материала планируют создать антимикробное средство.

Новый высокоширотный рейс АПУ пройдёт в августе. Экспедиция на судне "Михаил Сомов" отправится на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Напомним, АПУ – проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На нижегородском предприятии "Атомэнергомаша" определили лучших по профессии
17:49 / пресс-релизы