реклама

Арктический плавучий университет вышел в рейс из Архангельска к Новой Земле

1 131 1 мин
Экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ-2022) вышла в пятницу из Архангельска к архипелагу Новая Земля.
Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров, участники планируют исследования на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах.

"В этом году запланировано два рейса Арктического плавучего университета. Первый, который стартовал сегодня, называется "Вокруг Новой Земли", экспедиция будет проходить до 15 июля, первоначально она планировалась до 11 июля. Срок увеличен в связи с выделением дополнительного финансирования в рамках председательства России в Арктическом совете. Экспедиция будет проходить по маршруту Архангельск - Русская Гавань (Новая Земля) - залив Иванова - Оранские острова - мыс Желания (Новая Земля) - бухта Мурманца - Ледяная Гавань (Новая Земля) - остров Колгуев - остров Вайгач - остров Сосновец - Архангельск. В маршруте экспедиции, разумеется, возможны изменения с учетом погодных условий и ледовой обстановки", - сказал Сабуров.
НИС "Профессор Молчанов" / Фото: Правительство Архангельской области

Рейс проходит на научно-экспедиционном судне "Профессор Молчанов" Севгидромета. Оно подходит для выполнения практически всех видов морских работ, на нем оборудованы четыре лаборатории. В отличие от прошлого года, когда базой АПУ был ледокол "Михаил Сомов", высадки будут проводиться не вертолетом, а на специальных лодках. В экспедиции участвуют 55 человек. Это студенты, аспиранты, научные сотрудники 17 научно-образовательных учреждений Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Они будут изучать исторические объекты на архипелаге, микроорганизмы для поиска новых антибиотиков, исследовать адаптацию человека к высокоширотной Арктике, биоразнообразие на островах и в море, наличие загрязнений, в том числе микропластиком.
 
Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Гаас Артур Васильевич, 26.06.2022, 12:24Наилучшие пожелания всем участникам этого рейса. Так держать и приумножать достижения прежних поколений.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события