реклама
07.09.2020 16:01 / вмф, вмф

Арктическая группировка Северного флота преодолела льды и вошла в море Лаптевых

0 201 1 мин
 Отряд кораблей арктической группировки Северного флота в сопровождении ледокола "Илья Муромец" прошел через опасные ледовые участки и вошел в море Лаптевых.
Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Северного флота.

"Сегодня корабли и суда арктической группировки под командованием заместителя командующего Северным флотом Олега Голубева преодолели ледовоопасные участки пролива Вилькицкого и вошли в море Лаптевых. Ледокольное обеспечение отряда выполнил ледокол "Илья Муромец", на котором вместе с военнослужащими Северного флота находятся представители Русского географического общества, участвующие в комплексной арктической экспедиции", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что данные о ледовой обстановке по маршруту перехода арктической группировки были переданы на флагман экспедиции большой противолодочный корабль "Североморск" от экипажей противолодочных самолетов Северного флота Ту-142, накануне выполнивших 12-часовой полет в высоких широтах. Одной из задач летчиков была ледовая разведка.

По данным ТАСС, в настоящее время корабли и суда арктической группировки продолжают поход в западной части моря Лаптевых. Это девятый по счету арктический поход, с момента его начала большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Кондопога", спасательное буксирное судно "Памир", большой морской танкер "Сергей Осипов" и ледокол "Илья Муромец" прошли более 2,5 тысячи миль, а также выполнили задачи нескольких тактических учений в море и на полуострове Таймыр.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события