реклама
24.12.2020 10:27 / события, события

Археологи нашли в Израиле следы гигантского цунами добиблейских времен

0 131 1 мин
Американские и израильские археологи нашли в окрестностях древнего города Тель-Дор следы мощнейшего цунами с высотой волны в 40 метров, которое обрушилось на побережье Израиля примерно 9,9-9,3 тысячи лет назад.

Как сообщает ТАСС, ученые указали в статье, что стихия стерла с лица Земли все прибрежные поселения времен неолита.

"Наш проект был изначально нацелен на реконструкцию климата за последние 12 тысяч лет и изучение того, как изменились природные условия на побережье Израиля. Мы никогда и помыслить не могли, что откроем следы доисторического цунами. Когда мы начали изучать образцы сухих неолитических пород и обнаружили внутри них ракушки, мы поняли, что сорвали археологический джек-пот", - заявил Гилад Штинберг, археолог из университета Калифорнии в Сан-Диего (США), чьи слова приводит пресс-служба журнала.


За последние годы археологи обнаружили у берегов Израиля несколько затопленных поселений времен каменного века, которые были покрыты водами Средиземного моря после завершения ледниковой эпохи в результате очень быстрого роста уровня мирового океана. За жизнь одного поколения людей уровень воды поднимался на 10-20 сантиметров, что вынуждало древних израильтян активно бороться с этим феноменом.

Год назад израильские археологи обнаружили на территории затопленной деревни Тель-Хрейц (Tel Hreiz), открытой на северных берегах Израиля еще в середине прошлого столетия, пока самую древнюю дамбу длиной в сто метров и высотой в несколько десятков сантиметров, построенную около семи тысяч лет назад.

Штинберг и его коллеги, проводя раскопки в окрестностях древнего города Тель-Дор, расположенного примерно в десяти километрах к югу от Тель-Хрейца, выяснили, что жизни древних обитателей побережья Израиля постоянно угрожал не только постоянный рост уровня моря, но и очень мощные волны цунами.

По текущим представлениям археологов, этот морской порт был основан примерно четыре тысячи лет назад, в середине бронзового века, и просуществовал до начала эры крестовых походов. С другой стороны историки предполагают, что поселения людей существовали в этом уголке Израиля еще с каменного века. Их следы археологам пока не удалось найти.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование