«Отлично, что новый ледокол для Финляндии будет построен на Arctech Helsinki Shipyard, которая имеет более чем 100-летний опыт строительства судов ледового класса. У нас есть передовые технологии и опытные строители для реализации таких проектов. Победа в этом тендере была возможна только при поддержке ОСК «, — говорит Эско Мустамааки, управляющий директор Arctech Helsinki Shipyard.
Новый ледокол для Финского транспортного агентства будет оснащён специальной технологией, которая разработана для проведения ледокольных операций в Балтийском море. Судно сможет двигаться непрерывно через лёд толщиной около 1,6 м, создавать канал — 25-метров в длинну и шириной 1,2 метра.
В открытой воде скорость судна составит 16 узлов. Ледокол будет способен работать. как на дизельном топливе, так и на СПГ, что снижает выбросы и операционные расходы. Судно также будет оборудовано для операций по реагированию на разливы нефти и устройством аварийной буксировки.











