реклама

Аравийская коалиция уничтожила две заминированные лодки хуситов

0 144 1 мин
Возглавляемая Саудовской Аравией так называемая аравийская коалиция уничтожила две заминированные лодки, снаряженные мятежниками-хуситами (сторонники движения "Ансар Аллах") для совершения атак.
Об этом сообщает в среду телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на заявление альянса, передает ТАСС.

"Коалиция уничтожила две начиненные взрывчаткой лодки, принадлежащие хуситам, предотвратив две готовившиеся в ближайшее время атаки, - отмечается в нем. - Мятежники продолжают угрожать судоходным и торговым линиям в южной акватории Красного моря и Баб-эль-Мандебском проливе, нарушать Стокгольмское соглашение, осуществляя свои враждебные вылазки из Ходейды (Йемен)".

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Затяжной конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.

Хуситы систематически осуществляют атаки посредством баллистических ракет и заминированных беспилотников, главной целью которых остаются Саудовская Аравия и ее инфраструктура, в том числе нефтяная. Временами они применяют свои ракетные арсеналы, а также флот дронов и в самом Йемене против войск, поддерживающих признанные международным сообществом власти страны. Гораздо реже они используют для вылазок начиненные взрывчаткой лодки на дистанционном управлении.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" представляет инновационные разработки в Москве
09:24 / события