отрасли.
Одним из ключевых моментов участия в выставке "НЕВА-2025" станет презентация
инновационного оборудования для гражданского судостроения.
АО "ЗАВОД "ФИОЛЕНТ" является одним из ведущих отечественных производителей систем, приборов и элементов корабельной и судовой автоматики. Многолетний практический опыт и высокий научно-производственный потенциал в сочетании со строгим контролем качества позволяет предприятию создавать инновационные изделия, технические характеристики которых не уступают аналогичной продукции ведущих мировых производителей.
В номенклатуру продукции АО "ЗАВОД "ФИОЛЕНТ" входят комплексные системы управления техническими средствами и движением, локальные системы управления газотурбинными двигателями и агрегатами, дизель-редукторными агрегатами и дизель-генераторами, пульты управления судовождением, приборы для систем управления маневрированием и движением корабля, датчики и сигнализаторы для общекорабельных систем. Продукция предприятия применяется в составе оборудования водоизмещающих кораблей, кораблей с динамическим принципом поддержания и гражданских судов широкого района мореплавания, в том числе в условиях Северного морского пути.
В рамках участия в работе выставки "НЕВА-2025" на стенде АО "ЗАВОД "ФИОЛЕНТ" будут представлены разработанные по программе импортозамещения унифицированные локальные системы управления семейства "Такиль", основанные на инновационных технических решениях с применением 100% отечественной электронной компонентной базы. ЛСУ обеспечивают надежное и эффективное управление дизель-генераторами, входящими в состав электроэнергетических систем оборудования судов широкого района мореплавания. Модульная архитектура систем обеспечивает их масштабируемость и возможность создания в короткие сроки необходимой конфигурации ЛСУ в соответствии с требованиями заказчика под дизель-генератор заданной мощности: от 1 до 4 МВт. Существующие и планируемые к разработке ЛСУ могут применяться в составе оборудования как судов с классической двигательной установкой, так и перспективных судов на электрической тяге, которые разрабатываются и планируются к разработке.
Также АО "ЗАВОД "ФИОЛЕНТ" представит приборы и элементы систем управления движением и маневрированием судна, предназначенные для замещения импортной продукции, применяемой и планируемой к применению на введенных в строй и строящихся кораблях и судах отечественного флота. Модули управления типа МУ1 предназначены для управления режимами работы судовых механизмов в составе общесудовых систем управления техническими средствами и движением. Изделия выпускается со шкалами двух типоразмеров 90 мм и 120 мм с соответствующим обозначением в наименовании: МУ1-90 и МУ1-120, а также с различными техническими характеристиками в соответствии с требованиями конечного пользователя. Версия модуля управления МУ1 с моторизованным приводом может применяться для формирования синхронных следящих систем управления режимами работы судовых механизмов.
Штурвал ШК предназначен для формирования и передачи электрического сигнала, пропорционального углу поворота рулевого колеса в составе систем управления движением судна (авторулевых). Штурвал ШК выпускается в маломагнитном исполнении, а также с различными значениями угла поворота рулевого колеса в соответствии с требованиями конечного пользователя. Модули управления МУ1 и штурвал ШК поставляются с сертификатом РМРС.
При разработке новых изделий учитывается опыт ведущих мировых производителей, а также
неуклонное следование базовым принципам, определяющим научно-техническое развитие предприятия в целом: обеспечение технического и технологического превосходства над импортными аналогами и применение актуальных технических решений, включая элементы
искусственного интеллекта.
Завод "Фиолент" является единственным российским производителем ручного профессионального электроинструмента (заключение Министерства промышленности и
торговли Российской Федерации), изделия включены в Реестр российской промышленной
продукции и соответствуют требованиям Постановления №1875 от 23.12.2024, внесены в
реестр Минпромторга и полностью соответствуют требованиям постановления.
По собственной инициативе и с целью недопущения отсутствия на рынке для нужд промышленности качественного ручного инструмента, по причине ухода с рынка ведущих мировых производителей, АО "Завод "Фиолент" взял на себя обязательства по разработке иорганизации серийного выпуска качественного, инновационного, ручного
электроинструмента.
На выставке "НЕВА-2025" будут представлены новейшие решения предприятия – электроинструменты для промышленного применения, разработанные с использованием результатов НИОКР по современным технологиям.
Электроинструмент "Фиолент" промышленной серии был создан с учетом требований и
пожеланий российских корабелов, что делает его особенно ценным для судостроительной
отрасли. Наш инструмент отличается высокой надежностью и производительностью. Он
проходит тестирование в самых жестких условиях, что гарантирует его долговечность и
устойчивость к различным факторам воздействия. В производстве используются только
высококачественные материалы и комплектующие, что позволяет обеспечить высокую
эффективность, производительность труда, комфортность эксплуатации и безопасность в
работе.
Основное преимущество этих изделий – уникальный электропривод, с помощью которого
создается высокий крутящий момент при уменьшенных масса-габаритных параметрах.
В электроинструментах промышленной серии применяется микропроцессорный блок
управления электроприводом во влаго- и пылезащищенном корпусе, в который с 2026 года
будут интегрированы инновационные программные решения в части контроля параметров
работы изделия в различных условиях эксплуатации, позволяющие стабилизировать обороты
режущего инструмента, поддерживать постоянный крутящий момент и скорость резания,
защищать электроинструмент от перегрузок, обеспечивать плавный пуск.
Микропроцессорный блок имеет технологию IoT, что позволяет создать единое цифровое
пространства удалённой настройки и мониторинга работы инструмента на промышленных
площадках с хранением данных в базах, контролируемых производителем.
Применена технология нанесения покрытий для защиты от абразива - пропитка роторов
электропривода высокопрочными компаундами с бронирующим слоем, Патент на
изобретение №152468. Технология нанесения защитных покрытий и применение сплавов с
высокой стойкостью к износу играют важную роль в повышении ресурса инструмента.
Создана эффективная конфигурация вентиляционных окон и каналов, которая обеспечивает
достаточное охлаждение электропривода, предотвращая перегрев инструмента, а также
препятствует накоплению пыли внутри изделия.
Уверенную работу в сложных условиях на протяжении длительного времени обеспечивают
корпуса электроинструмента, изготовленные из прочного армированного пластика,
обладающего повышенной устойчивостью к механическим воздействиям. Надежность
конструкции редукторов в прочном алюминиевом корпусе обеспечивает долгий срок службы
изделий.
Таким образом, новая линейка компактных и мощных электроинструментов предоставляет
пользователям широкие возможности для выполнения различных задач в промышленном
секторе экономики с высокой эффективностью, делая работу более удобной,
производительной и результативной. Также уделено внимание и эргономике устройства. Важно, чтобы инструменты были удобны в использовании, особенно в условиях ограниченного
пространства, характерных для судостроительных заводов. Наша команда инженеров
тщательно проработала каждую деталь, чтобы обеспечить максимальный комфорт для
пользователя.
В условиях современных экономических реалий программа импортозамещения становится
критически важной для большинства российских производителей. И АО "Завод "Фиолент"
не является исключением в решении этой задачи. Импортозамещение позволяет не просто
заменить зарубежные товары, но и создать новые производственные цепочки, увеличить
объемы выпускаемой продукции и, что немаловажно, создать новые рабочие места.
Участие АО "Завод "Фиолент" в 18-й Международной выставке "НЕВА-2025" — это
возможность не только продемонстрировать свои достижения, но и предложить комплексное
решение, которое позволит повысить эффективность и безопасность работы на
судостроительных предприятиях.
Приглашаем всех посетить стенд №G5-354, чтобы подробнее ознакомиться с продукцией компании и обсудить возможные варианты сотрудничества.