реклама

АО "ММТП" покорил "Олимп" с проектом "Экологическая программа"

0 65 1 мин
АО "Мурманский морской торговый порт" стало победителем восьмого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью "Проектный Олимп" в номинации "Лучший проект года".
АО "ММТП" заняло первое место в категории "Мегапроекты", сообщается на сайте порта. Также АО "Мурманский морской торговый порт" получило специальный диплом за проект "Экологическая программа Мурманского морского торгового порта" "за значительный вклад в устойчивое развитие отрасли, решение социальных и экологических задач". Конкурс проводит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в рамках 32-ого Всемирного конгресса Международной ассоциации управления проектами (IPMA) в г. Санкт-Петербурге. Награды были вручены делегации, в которую вошли представители АО "ММТП" и АО "НТК".

Отмечается, что высокой оценке был удостоен проект реализации масштабной экологической программы АО "ММТП". Он включил в себя внедрение целого комплекса природоохранных мероприятий, в результате которых в период с 2015 по 2020 гг. в АО "ММТП" были введены в эксплуатацию все наилучшие доступные технологии (НДТ) для универсальных терминалов. В частности, в ММТП внедрены и действуют 14 стационарных и 3 мобильные установки пылеподавления, система орошения дорожного полотна, вакуумные пылесосы, создана уникальная экологическая диспетчерская, проводится озеленение территории порта и города, используются грейферы большего объёма. В марте 2020 года мурманские портовики ввели в эксплуатацию пылеветрозащитные экраны протяженностью более полутора километров. В режиме опытной эксплуатации на территории Мурманского морского торгового порта функционирует экологическая диспетчерская, которая позволяет оперативно реагировать на изменения метеоусловий. Особым достижением является повторное использование очищенного стока собственных локальных очистных сооружениях в системах орошения, что позволяет снизить нагрузку на водный объект и не использовать в технологическом процессе воду питьевого качества. Экологические амбиции и достигнутые результаты сформировали основу для перехода к концепции "порта нулевого выброса", отметил генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события